Новости

"Культурный ландшафт: Хыналыг и Кочевой путь" включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

© Sputnik / Ilham MustafayevХыналыг
Хыналыг - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Председатель Государственного агентства АР по туризму Фуад Нагиев поблагодарил всех, кто поддержал номинационный документ.
БАКУ, 18 сен — Sputnik. Территория Азербайджана "Культурный ландшафт: Хыналыг и Кочевой путь" включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Соответствующее решение принято 18 сентября в ходе 45-й сессии Комитета всемирного наследия организации в Эр-Рияде.
Как сообщили в Государственном агентстве Азербайджана по туризму, согласно номинации, подготовленной ведомством, объект всемирного наследия включает в себя село Хыналыг и окружающие его летние пастбища (Губа и Гусар), используемые местным населением, и зимние пастбища (Абшерон и Гаджигабул), а также расположенный между ними исторический кочевой путь протяженностью более 200 км (Губа-Шамахы-Гобустан).
В своем выступлении на сессии председатель Государственного агентства АР по туризму Фуад Нагиев поблагодарил всех, кто поддержал номинационный документ, отметив, что кочевой путь как образцовая историко-экономическая модель является одним из редких примеров не только Азербайджана, но и всего мирового наследия.
Нагиев также поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиеву за внимание, заботу и поддержку, оказываемые делу сохранения материального и нематериального наследия АР, отметив, что именно благодаря этой поддержке "Хыналыг и Кочевой путь" включены в Список всемирного наследия.
Номинация "Культурный ландшафт: Хыналыг и Кочевой путь" впервые была полностью подготовлена национальными экспертами.
Отметим, что 4 сентября 2023 года распоряжением президента Азербайджанской Республики был создан Государственный историко-культурный и этнографический заповедник "Хыналыг и Кочевой путь".
Лента новостей
0