Новости

Пашинян: Ереван надеется на мир с Баку, но соглашение в Испании подписывать не будет

© Sputnik / Асатур ЕсаянцNikol Paşinyan
Nikol Paşinyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Комментируя предложение Эрдогана о проведении четырехсторонней встречи лидеров Армении, Азербайджана, Турции и РФ, Пашинян заявил, что есть разные предложения и он не хочет выделять именно это.
БАКУ, 17 сен — Sputnik. Армянская сторона не планирует подписывать мирный договор с Азербайджаном в ходе встречи в испанской Гранаде в начале октября, однако в Ереване надеются на заключение мира с Баку до конца текущего года, заявил премьер Армении Никол Пашинян.
Ранее глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян сообщил о возможной встрече лидеров Азербайджана и Армении в Гранаде в октябре, в которой также примут участие президент Франции, канцлер Германии и глава Евросовета.

"Если бы было предусмотрено подписание документа, это бы означало, что мы считаем, что этот документ соответствует сбалансированному интересу Армении и мы готовы его подписать", – сказал Пашинян журналистам, комментируя вопрос о вероятности подписания мирного документа в Гранаде.

Вместе с тем он указал, что Армения заинтересована в скорейшем подписании соглашения о мире – до конца года или в начале следующего – и приложит для этого все усилия.

"Надеемся, интенсивные переговоры продолжатся и мы достигнем решения проблемы", – пояснил премьер Армении.

Говоря о предложении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о проведении четырехсторонней встречи лидеров Армении, Азербайджана, Турции и России, Пашинян заявил, что есть разные предложения и он не хочет выделять именно это.
Лента новостей
0