Новости

Въезд в Польшу зарегистрированных в РФ легковых автомобилей запрещен с завтрашнего дня

© Sputnik / Перейти в фотобанкОчередь на автомобильной заправке
Очередь на автомобильной заправке  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Запрет относится ко всем автомобилям, независимо от того, является ли его владелец гражданином России или другого государства, заявил глава польского МВД Мариуш Каминьский.
БАКУ, 16 сен — Sputnik. В Польше с завтрашнего дня вводится запрет на въезд легковых автомобилей, зарегистрированных в России, сообщил министр внутренних дел и администрации этой страны Мариуш Каминьский.
"В связи с публикацией 8 сентября рекомендаций Европейской комиссии, касающихся запрета въезда на территорию ЕС автомобилей, зарегистрированных в России, на польской границе он будет действовать с завтрашнего дня и вступит в силу сегодня в полночь", - сказал он.
Глава МИД Польши отметил, что ранее под запрет попали грузовые автомобили с российской регистрацией.
"Российские грузовые автомобили и раньше подпадали под этот запрет. Теперь мы завершаем это дело. Ни один российский автомобиль в Польшу не въедет", – сказал он.
Каминьский уточнил, что запрет касается абсолютно всех автомобилей с российскими номерами. Это относится как к транспортным средствам, используемым для коммерческих целей, так и к частным, независимо от того, является ли владелец автомобиля гражданином России или другого государства.
Европейская комиссия 8 сентября опубликовала пояснение, в котором сообщила, что санкции, введенные Советом ЕС в отношении России еще в 2022 году, распространяются и на личный автотранспорт граждан РФ, имеющих российские регистрационные номера, и, соответственно, граждане РФ не могут въезжать на личных автомобилях на территорию Евросоюза даже в туристических целях и на короткий срок.
Отметим, после начала спецоперации РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США.
Лента новостей
0