Интересное
Интересные события и факты

В Германии празднуют "Октоберфест"

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкПосетительницы на открытии традиционного пивного фестиваля "Октоберфест" в Мюнхене
Посетительницы на открытии традиционного пивного фестиваля Октоберфест в Мюнхене - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Фестиваль продолжится до 3 октября, ежегодно его посещают около шести миллионов человек.
БАКУ, 16 сен — Sputnik. Празднование "Октоберфеста" - самого главного немецкого фестиваля, началось в столице Баварии Мюнхене.
Он будет длиться около двух недель, сообщили организаторы.
В 12 часов по местному времени в одном из главных шатров на площади Терезиенвизе глава Мюнхена Дитер Райтер двумя точными ударами вбил кран в бочонок специально сваренного праздничного пива (Festbier), положив начало празднованию "Октоберфеста", который считается крупнейшим народным гулянием мира. Первую кружку пива по традиции вручили премьеру Баварии - Маркусу Зёдеру.
Согласно данным на официальном сайте "Октоберфеста", ее цена в среднем составит около 15 евро, что почти на один евро дороже, чем в прошлом году.
Праздник должен был быть 190-м по счету, однако в 2020 и 2021 годах фестиваль не проводился из-за пандемии коронавируса. Празднование продлится до 3 октября, в среднем его посещают до шести миллионов человек ежегодно.
По данным полиции, в прошлом году правоохранителям пришлось свыше 1800 раз выезжать на праздник. Самыми распространенными преступлениями на Октоберфесте являются драки, кражи и нарушение закона о наркотиках.
Лента новостей
0