Новости

Глава Spuntik Молдова прокомментировал свою депортацию из Кишинева – ОБНОВЛЕНО

© SputnikВиталий Денисов
Виталий Денисов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Ранее временного поверенного в делах Молдовы в Москве вызвали в МИД РФ в связи с депортацией Денисова.
БАКУ, 13 сен — Sputnik. Глава Spuntik Молдова Виталий Денисов заявил, что сотрудники миграционной службы при депортации не дали собраться, взять деньги и документы при депортации.

"Решение о выдворении подписали 8 сентября, а вручили сегодня в 7 утра, когда уже истек срок обжалования. Не дали времени собраться, взять деньги, документы. Заперли кота одного в квартире", – рассказал Sputnik Денисов по прибытию в московский аэропорт Домодедово.

Он отметил, что был единственным россиянином в редакции Sputnik в Кишиневе
"Все остальные граждане Молдовы, все они выразили мне слова поддержки. Произошедшее сплотит их, и они будут работать не хуже, чем раньше", — добавил Денисов.
Ранее временного поверенного в делах Молдовы в Москве вызвали в МИД РФ в связи с депортацией Денисова.
Как сообщил ранее сам Денисов, ему вручили копию решения, что он должен покинуть страну как лицо, представляющее угрозу нацбезопасности Молдове.
14:55
Временный поверенный Молдовы в РФ вызван в МИД России в связи с депортацией главы Sputnik Молдова Виталия Денисова, сообщила РИА Новости официальный представитель российского внешнеполитического ведомства МИД Мария Захарова.
"Временный поверенный в делах Молдавии в России вызван в МИД РФ в связи с депортацией главы Sputnik Молдова", – сообщила она.
Ранее она заявляла о том, что решение Кишинева выслать журналиста в Москве расценивают как зачистку внутреннего информационного поля.
При этом она обратила внимание на то, что это не первый случай, когда российских журналистов по надуманным политическим причинам высылают из той или иной страны.
"Это (…) очередное звено в цепочке неадекватного отношения нынешних молдавских властей к понятию демократия", – сказала Захарова журналистам на брифинге.
10:01
Руководителя Sputnik Молдова Виталия Денисова депортируют из страны, ему запрещен въезд в течение 10 лет, сообщает РИА Новости.
Как сообщил сам Денисов, в Кишиневе к нему домой пришли сотрудники миграционной службы, посадили в машину и везут в аэропорт с постановлением о депортации первым же рейсом.
"Не дали собрать вещи, забрать домашних животных и так далее. Выдали предписание о 10-летнем запрете на въезд в Молдову. Посла поставили в известность", – сказал журналист.
Он указал, что ему вручили копию решения, что он должен покинуть страну как лицо, представляющее угрозу нацбезопасности Молдове.
По его словам, сейчас он находится в аэропорту Кишинева, где ему приобретают билет до Москвы.
Денисов также сообщил, что власти Молдавии обращались с ним достаточно корректно, но не дали собраться и отвезли в аэропорт.
Отмечается, что процесс депортации из страны в постановлении обозначен как "удаление под сопровождением".

Постановление, датированное 8 сентября, было вручено через пять суток — 13 сентября. При этом срок обжалования там указан — 5 суток.
Гендиректор медиагруппы "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев, комментируя возмутительный факт высылки журналиста, имеющего все необходимые разрешения для работы в стране, заявил, что "разрушительная политика молдавских властей переходит все адекватные границы межгосударственных отношений".
Лента новостей
0