Новости

РЖД: Объем перевозок между странами ЕАЭС вырос на 15%

© Sputnik / Aleksandr Kondratyuk / Перейти в фотобанкТепловоз на железнодорожных рельсах, фото из архива
Тепловоз на железнодорожных рельсах, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Система взаиморасчетов и договорная система, которые действуют в рамках ЕАЭС, позволяют странам осуществлять любые перевозки и расчеты, абсолютно ни на кого не оглядываясь, рассказали в транспортной компании.
БАКУ, 12 сен — Sputnik. Перевозки грузов между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в январе-августе 2023 годы выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, заявил первый замгендиректора ОАО "Российские железные дороги" Сергей Павлов на сессии Восточного экономического форума "ЕАЭС и БРИКС: роль в формировании нового многополярного мира".
Он добавил, что по итогам 2022 года рост грузоперевозок составил 24%.
Павлов отметил, что РЖД и их коллеги из стран ЕАЭС, несмотря на санкции, осуществляли перевозки и взаиморасчеты постоянно.
"Если говорить о взаимодействии в ЕАЭС, много говорилось про финансовые расчеты, взаиморасчеты – у нас, даже когда безумные санкции наступали и их объявляли чуть ли не два раза в день, в наших странах, которые входят в ЕАЭС, перевозки и взаиморасчеты осуществлялись постоянно. Мы никогда не испытывали каких-либо ограничений по взаимной работе, по взаимным расчетам", – сказал он.
По его словам, компании моментально все перевели в национальные валюты.
"Наша система взаиморасчетов и договорная система, которые в рамках ЕАЭС действуют сейчас, позволяют свободно делать любые перевозки и расчеты, абсолютно ни на кого не оглядываясь", – отметил замгендиректора РЖД.
Напомним, VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.
Лента новостей
0