Новости

Почему в Азербайджане подорожали учебные пособия?

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaŞagird və abituriyentlər üçün əlavə vəsaitlər
Şagird və abituriyentlər üçün əlavə vəsaitlər - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Создается впечатление, что выпуск учебников превратился в доходный бизнес, посетовала родительница.
БАКУ, 12 сен — Sputnik. Дополнительные учебные пособия, выпускаемые Государственным экзаменационным центром (ГЭЦ) и другими издательствами, подорожали в Азербайджане, сообщили Sputnik Азербайджан родители учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ.

Учебники для учащихся средних классов подорожали

Учебные пособия, изданные ГЭЦ, подорожали на два маната, а отпечатанные в других издательствах – в среднем на 3-4 маната. Родители жалуются, что вынуждены покупать эти пособия, поскольку в ходе суммативного оценивания в школе проверяются знания по ним. Плюс к этому, данные учебники необходимы для подготовки абитуриентов к вступительным экзаменам в вузы.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaŞagird və abituriyentlər üçün əlavə vəsaitlər
Şagird və abituriyentlər üçün əlavə vəsaitlər - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.09.2023
Şagird və abituriyentlər üçün əlavə vəsaitlər
Родительница Саида Гафарова рассказала Sputnik Азербайджан, что один ее ребенок учится в 6-м классе, а другой – в 10-м, ей пришлось покупать дополнительные учебник для обоих. Она посетовала на высокие цены.
"Хотя дополнительные учебные пособия и не обязательны, тем не менее мы вынуждены покупать их. В противном случае преподаватели говорят, что дети не справляются с тестовыми заданиями. Книги, которые в прошлом году покупала за семь манатов, в этом году стоят уже восемь. А к дополнительным учебным материалам для подготовки абитуриентов и близко не подступишься из-за слишком "кусачих" цен", – отметила собеседница агентства.
По ее словам, два дополнительных учебника в целом стоят 30 манатов, сборники же тестов подорожали с шести до восьми манатов. Почти все издательства подняли цены.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaŞagird və abituriyentlər üçün əlavə vəsaitlər
Şagird və abituriyentlər üçün əlavə vəsaitlər - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.09.2023
Şagird və abituriyentlər üçün əlavə vəsaitlər
"Создается впечатление, что выпуск учебных пособий превратился в доходный бизнес. А мы, родители школьников, вынуждены тратить деньги на дополнительные учебники и пособия, которые требуют купить школьные педагоги и репетиторы. В противном случае успеваемость ребенка снижается, и он теряет шанс поступить в вуз", – пояснила женщина.

Пособия для абитуриентов подорожали почти на 50%

Другая родительница, Матанат Сеидова, с которой корреспондент Sputnik Азербайджан побеседовала в одном из книжных магазинов столицы, рассказала, что "цены на книги издательства Güvən достигли прямо-таки фантастического уровня". Она указала, что учебные пособия других издательств также обходятся дороже тех, что издаются ГЭЦ.

"Купила сыну – учащемуся 10-го класса – пособие по литературе Вугара Адилова. Стоимость этого нового издания – 16 манатов, а учебника литературы – 15 манатов. А раньше цена этих учебных материалов была 11-12 манатов. Такой рост цен ставит нас в затруднительное положение. Абитуриенты ходят на подготовку к репетиторам как минимум по пяти предметам, и нужно купить минимум 4-5 книг по каждому. Чтобы приобрести все необходимые дополнительные учебники, родителю придется потратить не менее 150 манатов", – рассказала Сеидова.

По ее словам, школы давно уже превратились в учреждения, просто выдающие документы. Хотя каждый ребенок учится в школе, родители тем не менее должны нанимать репетиторов, чтобы он поступил в вуз.
"На репетиторов и так в среднем в месяц уходит 250-500 манатов. А подорожание учебных пособий еще больше бьет по нашим карманам", – жалуется родительница.

Причина подорожания

В книжных магазинах отметили, что за повышение цен на дополнительные учебники отвечают издательства.
В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в редакции журнала "Абитуриент", издаваемого ГЭЦ, сообщили, что цена дополнительных пособий для оценочных заданий центра выросла на 1-2 маната, что связано с увеличением расходов на печать.
"Оценочные тетради для занятий в 2021 году стоили 7 манатов, в 2023-м – 8 манатов. В 2019-м сборники тестов стоили 6 манатов, в этом году – 8 манатов", – сообщили в ГЭЦ.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaŞagird və abituriyentlər üçün əlavə vəsaitlər
Şagird və abituriyentlər üçün əlavə vəsaitlər - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.09.2023
Şagird və abituriyentlər üçün əlavə vəsaitlər
Некоторые издательства, с которыми связалась корреспондент агентства, уклонились от ответа на вопрос, с чем связано повышение цен на выпускаемые ими учебные пособия.
А в издательстве Mücrü подтвердили Sputnik Азербайджан, что цена на дополнительные учебники выросла, что связано подорожанием бумаги, импортируемой из-за границы.
В ходе исследования также стало известно, что авторы учебных пособий не столь существенно подняли цены, как издательства. Автор учебного пособия, пожелавший остаться неназванным, заявил, что он, как и все авторы, работает с издательствами на условиях выплаты 50% от проданного тиража.
"У большинства издательств есть свои точки продаж. Если автор на собственные средства отпечатал книги, они принимают их у автора на реализацию на условиях, что 40-50% от проданного тиража пойдет им. Рост цен на книги обусловлен главным образом удорожанием импортной бумаги", – подчеркнул анонимный автор.

Повышение цен не оправдано

Эксперт по вопросам образования Кямран Асадов согласен с мнением, что дополнительные учебники для поступления в вузы подорожали из-за роста цен на бумагу. Вместе с тем в интервью Sputnik Азербайджан он отметил, что столь существенное повышение цен неоправданное и негативно влияет на доступность образования для малообеспеченных семей.
"Если бы дополнительные учебники писались авторами каждый раз заново, это могло бы сказаться на их цене – новые пособия стоили бы дороже. Но дело в том, что большая часть из них – это переиздание, каких-либо существенных изменений в их содержании нет. А если просмотреть банки тестов, то окажется, что существенной разницы между изданиями разных лет нет. Поэтому считаю несправедливым, что сборники тестов такие дорогие. Это отрицательно влияет на подготовку детей. Малообеспеченные семьи не могут покупать эти дополнительные материалы", – пояснил Асадов.
Он также подчеркнул, что, несмотря на введение ряда льгот на ввоз бумаги в страну, продукция издательств почему-то все равно дорожает чуть ли каждый день.

Льготы на импорт бумаги

Напомним, что 8 февраля этого года постановлением Кабмина 270 видов различных товаров, ввозимых в Азербайджан, в том числе бумага и картон, были освобождены от таможенных пошлин до 31 декабря 2023-го. До внесения изменений к 203 видам товаров из списка применялась пошлина в размере 15%, а к 67 - 5%. А 18 апреля глава Кабмина подписал новое постановление, согласно которому те же 270 видов товаров освобождены от таможенных пошлин до 31 декабря 2030 года. Новое постановление вступает в силу с 1 января 2024-го.
Лента новостей
0