Новости

Экспорт продукции АПК из стран ЕАЭС достиг $34 млрд

© Sputnik / Rahim MuradovАгроэкспресс
Агроэкспресс - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
В современное время, когда акценты перемещаются на Восток в экономике и потребительской сфере, канал агропродовольственной продукции является важным, созидающим и объединяющим, считает Слепнев.
БАКУ, 12 сен — Sputnik. Из государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в третьи страны поставлено агропромышленной продукции на $34 млрд, заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев на сессии "Евразийский агроэкспресс": новые возможности для торговли в АТР", состоявшейся в рамках Восточного экономического форума-2023.
По словам Слепнева, "Евразийский агроэкспресс" – это тест на готовность транспортно-логистических и других компонентов обеспечения продовольственной безопасности.
"Евразийский агроэкспресс" – это такой бренд, который мы развиваем достаточно давно. Здесь много участников: и наша Евразийская экономическая комиссия, и Российский экспортный центр, и ряд правительственных структур из государств-членов Евразийского экономического союза", – заявил министр.
Он отметил, что агропромышленная продукция сегодня является ключевым элементом с точки зрения продовольственной безопасности. В то же время доставка таких товаров в наибольшей степени иллюстрирует имеющиеся проблемы логистики: это требования к скорости, качеству и сохранности, это и требования к внутреннему производству.
"Сегодня, когда акценты перемещаются на Восток в экономике и потребительской сфере, этот канал агропродовольственной продукции является важным, созидающим и объединяющим", – подчеркнул Слепнев.
Министр рассказал, что за последние 20 лет взаимная торговля в Евразийском регионе – речь идет о Евразийском экономическом союзе и партнерах в Средней Азии – в части продовольственной продукции выросла в 8,5 раз и достигла объема более чем в $15 млрд. При этом, по оценкам экспертов, до 2035 года объем взаимной торговли может увеличиться еще почти вдвое и составить порядка $30 млрд.
"Большой поток идет и в Азиатско-Тихоокеанский регион. Традиционная номенклатура всем известна: масла, соевые бобы. Кроме того, теперь появились новые продукты – это мясная продукция, птица, кондитерские изделия, субпродукты", – продолжил Слепнев.
Он добавил, что это происходит на фоне устойчивого роста производства агропродовольственной продукции в ЕАЭС.
"То есть, таким образом, действительно наш союз может быть гарантом продовольственной безопасности не только для собственного населения, но и для гораздо более широкого круга стран. Но мы можем об этом говорить, конечно, только в контексте устойчивой логистики", – отметил Слепнев.
В этой связи министр по торговле ЕЭК предложил обсудить вопросы, связанные с эффективностью прохождения границ, со снятием барьеров в торговле, с прослеживаемостью движения товаров и с цифровизацией.
Лента новостей
0