Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Орешкин: страны ОПЕК+ в будущем могут увеличить добычу даже при высоких ценах на нефть

© Sputnik / Murad OrujovМаксим Орешкин
Максим Орешкин - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Помощник президента РФ также рассказал, что импорт товаров и услуг в Россию немного снизится к концу года, экспорт сильно увеличится в связи с восстановлением цен на нефть.
БАКУ, 11 сен — Sputnik. Страны ОПЕК+ в будущем могут увеличить добычу даже при сохранении текущих или более высоких ценах на нефть, заявил журналистам помощник президента РФ Максим Орешкин в кулуарах Восточного экономического форума.
"Если вы посмотрите на глобальный рынок, вы увидите, что запасы нефти в мире очень серьезно сокращаются. Это означает, что с текущего уровня они, скорее, даже будут расти, чем снижаться. Поэтому они (цены – ред.) устойчивы" – сказал Орешкин, отвечая на вопрос о том, насколько устойчивы цены на нефть.
Помощник президента РФ также рассказал, что импорт товаров и услуг в Россию немного снизится к концу года, экспорт сильно увеличится в связи с восстановлением цен на нефть.
"Если смотреть вперед, очевидно, текущий счет (счет текущих операций – ред.) сейчас восстанавливается, импорт товаров и услуг пойдет немножко вниз к концу года, экспорт сильно увеличится, потому что цены на нефть восстановились, восстановились существенно, мы опускались до $50-55 за баррель, сейчас это $70-75 за баррель по российской экспортной нефти", – отметил он.
Орешкин добавил, что кабмин и ЦБ прорабатывают меры по ограничению оттока капитала, часть решений уже принимается.
По словам Орешкина, курс рубля будет более стабильным на среднесрочном горизонте.
VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10-13 сентября. Его девиз – "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс.
Лента новостей
0