Расул Гамзатов: поэтические письма Азербайджану

© Sputnik / Александр ПоляковРасул Гамзатов, фото из архива
Расул Гамзатов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения большого поэта Расула Гамзатова. Десятки своих стихов Гамзатов посвятил Баку и своим азербайджанским друзьям. Вспоминаем, как это было.
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Память об известном поэте Расуле Гамзатове чтут в самых разных странах. Поэт, публицист, переводчик и общественный деятель родился ровно сто лет назад, 8 сентября 1923 года, в аварском ауле Цада одного из районов Дагестана. Часть его творчества и жизни была связана с Азербайджаном, оба народа сам Гамзатов называл "травами одного корня".
В Баку с почетом относятся к памяти поэта. При жизни Расул Гамзатов много раз приезжал в соседнюю страну. Его друзьями в Азербайджане были видные поэты и писатели Наби Хазри, Мирза Ибрагимов, Саид Рустам, Тофик Байрам, Ильяс Эфендиев и особенно великий азербайджанский поэт Самед Вургун. Дагестанский поэт называл Вургуна "старшим другом и учителем". Один из последних его визитов случился по приглашению президента Гейдара Алиева. Это было в 1997 году. Незадолго до своей смерти Гамзатов прибыл в Баку, чтобы отдать дань памяти Самеду Вургуну, ушедшему из жизни очень рано, в 1956-м.
Во время встречи с поэтом в 1997 году общенациональный лидер азербайджанского народа отметил, что Гамзатов всегда был почетным гостем республики, где много почитателей его таланта. Алиев указал на вклад дагестанского поэта в укрепление и развитие отношений между народами АР и Дагестана, имеющих глубокие исторические корни.
В 1998 году в своем поздравлении Расула Гамзатова по случаю 75-летнего юбилея Гейдар Алиев отметил, что "в Азербайджане – стране, где очень любят и высоко ценят поэзию, нет уголка, где бы не знали Вас и не восхищались Вашим творчеством".
Самед Вургун – автор более двухсот стихотворений, поэм, пьес и драматических произведений, по его произведениям сняты фильмы и поставлены спектакли. Он также перевел на азербайджанский язык ряд произведений мировых классиков. Вургун был близким и старшим другом Расула Гамзатова – между ними было 17 лет разницы. В возрасте 50 лет после продолжительной болезни Самед ушел из жизни. Когда Расул Гамзатов узнал страшную новость, он написал стих на смерть поэта, назвав его "Как рано ты умер, поэт!" Любопытно, что "Вургун" — это псевдоним, который по-азербайджански означает "влюбленный".
В те годы пресса цитировала слова Гамзатова: "Раньше я всегда в большинстве случаев приезжал сюда по приглашению Самеда Вургуна… Когда я приехал на его 50-летие, он был прикован к постели. Самед – мой учитель и самый мой дорогой человек. В тот же год, к сожалению, мне пришлось приехать и на его похороны".
Еще одна история связана с другим стихотворением Гамзатова, которое легло в основу одного из самых популярных в Азербайджане и Турции мугама. Это стих "Дорогой друг" (Əziz dostum). Поэт Тофик Байрам сделал перевод на азербайджанский язык, и получилась потрясающая песня. Ее поют и женщины, и мужчины, и даже дуэты. Она часто исполняется на концертах, в телевизионных программах, на больших торжествах в самых разных странах.
Мугам - это не просто мелодия, в истории азербайджанской музыкальной культуры он занимает особое место. Каждый азербайджанец впитывает мугам с молоком матери, а любителями мугама в Азербайджане считаются девять человек из десяти. Этот жанр занесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО и стал визитной карточкой Азербайджана.

Гамзатов и Алиев

Бывая в Азербайджане и посещая в Баку Алею почетного захоронения, дольше всего Гамзатов задерживался не только возле надмогильного камня Вургуну, но и возле памятника Азизу Алиеву, азербайджанскому государственному деятелю, деду нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Этот замечательный человек сыграл большую роль как в жизни Гамзатова, так и в жизни его отца – прославленного поэта Гамзата Цадасы. Он помог аксакалу аварской поэзии переселиться из аула Цада в Махачкалу, где предоставил ему квартиру в элитарном здании, в котором проживал сам, обеспечил все условия для творческой работы поэтов - отца и сына. Об этом тепло написал сам Расул Гамзатов в своих воспоминаниях. Кстати, именно по настоянию Азиза Алиева юный Расул, начинающий поэт, был направлен на учебу в Москву в Литературный институт.
В интервью азербайджанским медиа Расул Гамзатов говорил: "Каждый раз, когда приезжаю в Баку, я хожу к памятнику Азизу Мамедовичу Алиеву. Мы жили с ними в Махачкале в одном дворе, еще начинающим поэтом я чувствовал его заботу и внимание и ко мне, и к моему отцу, тоже поэту! Азиз Мамедович много сделал, чтобы приобщить нас к азербайджанской культуре".
Важно заметить, что культуры Дагестана и Азербайджана всегда были тесно связаны. "Все мы – травы одного корня", – писал Гамзатов. Не один десяток стихов он посвятил Азербайджану, в том числе известные "Баку", "В городе у моря", "Девушки, собирающие цветы", "Дома у Самеда Вургуна", "Признание" и др. Песни на его стихи исполнял выдающийся певец Муслим Магомаев.
Лента новостей
0