Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Биржевые цены на газ в Европе меняются на фоне забастовок в Австралии

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Переговоры между Chevron и профсоюзами австралийских СПГ-компаний завершились без заключения соглашения.
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Биржевые цены на газ в Европе утром в пятницу, 8 сентября, растут на 8,4%, приближаясь к $400 за 1 тыс. кубометров, после сообщений о начале забастовки на СПГ-заводах американской нефтегазовой Chevron в Австралии, следует из данных лондонской биржи ICE.
Ранее агентство Reuters сообщало, что австралийские СПГ-заводы Gorgon и Wheatstone компании Chevron могут приостановить работу с 7 сентября из-за семидневной забастовки. При этом с 14 сентября работники данных предприятий могут уйти на двухнедельную забастовку, сообщал профсоюз Offshore Alliance. Это может усилить конкуренцию за СПГ между Азией и Европой и вызвать новые колебания биржевых цен на европейском рынке.
В четверг в комментарии РИА Новости в Chevron сказали, что забастовки начнутся с 13:00 AWST (Australian Western Standard Time, 9:00 по Баку) в пятницу, 8 сентября. Сегодня Reuters со ссылкой на представителя компании сообщил, что переговоры между Chevron и профсоюзами австралийских СПГ-компаний закончились без заключения соглашения, забастовки начнутся в запланированное время.
Октябрьские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги у отметки $393,6 (+8,6%) за 1 тыс. кубометров. А по состоянию на 10:10 по Баку их стоимость составляла $389,4 (+7,4%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня – $362,4 за 1 тыс. кубометров.
Лента новостей
0