Новости

Энвер Мамедов будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЭнвер Мамедов
Энвер Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Он был по истине "человеком-эпохой": он не только прожил долгую жизнь, но непосредственно принимал участие и влиял на самые острые события 100-летней истории.
БАКУ, 7 сен - Sputnik. Прощание с легендарным советским журналистом, бывшим главным редактором Совинформбюро, переводчиком на Нюрнбергском процессе Энвером Мамедовым состоится на Троекуровском кладбище в Москве в 12 часов дня 11 сентября, сообщили РИА Новости его близкие.
"Прощание с Энвером Назимовичем пройдет 11 сентября в зале прощаний Троекуровского кладбища в полдень", - сказал собеседник агентства.
Глава комитета Госдумы РФ по информационной политике Александр Хинштейн назвал его патриархом отечественных медиа.
"Скончался патриарх отечественных медиа, фронтовик, разведчик Энвер Назимович Мамедов... Без него — мир отечественного ТВ был бы другим", - написал он в своем телеграм-канале.
11:02
В возрасте 100 лет скончался легендарный советский журналист, бывший главный редактор Совинформбюро, переводчик на Нюрнбергском процессе Энвер Мамедов.
Об этом РИА Новости сообщили его близкие.
Накануне юбилея, который Мамедов отметил 15 августа, он был представлен к ордену Александра Невского.
Коллеги отзывались о нем как о талантливом руководителе, называли его патриархом советской и российской журналистики, "князем Гостелерадио" СССР.
Энвер Мамедов родился в 1923 году в Баку. Он не просто прожил долгую жизнь, но и непосредственно принимал участие и влиял на самые острые события 100-летней истории.
Мамедов был участником Великой Отечественной войны, из-за ранения был демобилизован, работал в Народном комитете иностранных дел, участвовал в Нюрнбергском процессе в качестве заместитель начальника бюро переводов. В МИДе проработал на различных должностях до февраля 1950 года.
В 1956-1959 годах – советник-посланник посольства СССР в Вашингтоне, главный редактор журнала "СССР". В период с 1959-1960 – главный редактор, первый заместитель начальника Совинформбюро, с 1961 – первый зампред АПН.
С 1962 года до 1985 года – первый заместитель председателя Госкомитета СССР по телевидению и радио. В 1986-1992 годах был политобозревателем АПН, также на протяжении длительного времени был советником главного редактора РАМИ "РИА Новости". Награжден семью орденами и десятью медалями, владел английским, немецким, итальянским и французским языками.
Энвер Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2023
Энвер Мамедов: 100 лет истории в одной судьбе
Лента новостей
0