Новости

Ильхам Алиев: Азербайджан всегда поддерживал укрепление Организации тюркских государств

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял министров тюркских государств, принимающих участие в мероприятиях, проходящих в Баку
Президент Ильхам Алиев принял министров тюркских государств, принимающих участие в мероприятиях, проходящих в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Президент АР отметил, что начало работы в Баку заседания министров по чрезвычайным ситуациям Организации тюркских государств - очень важное событие. Он выразил уверенность в том, что его результаты будут весьма успешными.
БАКУ, 7 сен - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участников II заседания министров по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями государств-членов и государств-наблюдателей Организации тюркских государств, а также международных учений "Баку-2023", сообщает АЗЕРТАДЖ.
Аудиенции главы государства удостоились генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев, министр внутренних дел Турции Али Ерликая, министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Сырым Шарипханов, министр по чрезвычайным ситуациям Кыргызстана Бообек Ажикеев, министр по чрезвычайным ситуациям Узбекистана Абдулла Кулдашева и министр внутренних дел Северного Кипра Дурсун Огуз.
Президент Азербайджана отметил, что начало работы в Баку заседания министров по чрезвычайным ситуациям Организации тюркских государств - очень важное событие. Он выразил уверенность в том, что его результаты будут весьма успешными.

"Сейчас идет серьезная подготовительная работа к Саммиту глав тюркских государств, в том числе идет работа по управлению чрезвычайными ситуациями. В этом есть большая необходимость, ведь все мы хорошо знаем, что в последнее время в нашем регионе и мире в целом резко возросло количество чрезвычайных ситуаций. Тому есть много причин. Однако факт заключается в том, что сегодня невиданные наводнения, землетрясения, пожары стали обычным явлением", - отметил Ильхам Алиев.

Он также заявил, что спасательные миссии, проводимые Азербайджаном в различных регионах, в том числе в странах, объединяющих тюркский мир, наглядно демонстрируют его возможности и намерения.
По его словам, АР всегда поддерживала укрепление Организации тюркских государств, а отношения со странами-членами организации занимают первое место среди ее внешнеполитических приоритетов.

"Мы всегда должны быть рядом друг с другом, все страны-члены вносят свой ценный вклад в развитие ОТГ. Я неоднократно заявлял об этом, в то же время мы демонстрировали это в практической работе", - подчеркнул глава государства.

Лента новостей
0