Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light вновь подорожала – рынок демонстрирует нестабильность

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVНефтяные насосы в Баку, фото из архива
Нефтяные насосы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Мировые цены на эталонные марки нефти во вторник утром показывают разнонаправленную динамику, рынки оценивают статистику из Китая и усилия ОПЕК+ по сокращению добычи.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Азербайджанская нефть Azeri Light подорожала во вторник, 5 сентября, на 1,20%, или на $1,13, до $94,63.
Мировые цены на эталонные марки нефти во вторник утром показывают разнонаправленную динамику, рынки оценивают статистику из Китая и усилия ОПЕК+ по сокращению добычи.
По состоянию на 09:58 по Баку цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижается на 0,20%, до $88,82 за баррель, октябрьские фьючерсы на WTI растут на 0,32%, до $85,82 за баррель.
Трейдеры проявляют осторожность после публикации слабой макростатистики из Китая, крупного потребителя и импортера нефти. Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг Китая, по версии делового издания Caixin, в августе снизился до 51,8 пункта с 54,1 пункта месяцем ранее, прогнозировалось сокращение только до 53,6 пункта.
В то же время инвесторы ожидают новых объявлений о добыче ОПЕК+. В конце прошлой недели вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия и ОПЕК+ достигли договоренности о сокращении поставок нефти из РФ на внешние рынки и новые параметры будут объявлены на следующей неделе.
Усилия ОПЕК+ по сокращению предложения поддерживают дефицит на рынке, что продолжает удерживать котировки нефти на текущих уровнях.

"Три раунда сокращения добычи Саудовской Аравией и ее партнерами по ОПЕК+ с сентября 2022 года полностью объясняют возвращение к большому дефициту", – приводит агентство Bloomberg мнение аналитиков Goldman Sachs Group, включая Даана Струйвена.

Лента новостей
0