Новости

Насколько разбогатели российские миллиардеры за последние полгода

© Sputnik / Алексей Мальгавкорубли
рубли - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Больше всех в очередной раз прибавил совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, чей капитал вырос на 7,25 миллиарда долларов.
БАКУ, 2 сен Sputnik. Совокупное состояние богатейших предпринимателей из России выросло с начала года на 32,01 миллиарда долларов, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Больше всех в очередной раз прибавил совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, чей капитал вырос на 7,25 миллиарда, достигнув 22,6 миллиарда долларов.
Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Для некоторых компаний расчет осуществляется исходя из соотношения их капитализации к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, и в него сейчас входят 25 граждан России, а их общее состояние на 1 августа составляет 309,17 миллиарда долларов.
Расстановка в первой десятке не поменялась по сравнению с ситуацией месяцем ранее. Так, самым богатым остается один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин, который с начала года увеличил состояние на 1,13 миллиарда долларов, до 29,7 миллиарда. Второе место занимает совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, чье состояние выросло на 3,49 миллиарда долларов, до 28,1 миллиарда. На третьем месте находится бенефициар НЛМК Владимир Лисин, который с начала года увеличил состояние на 4,36 миллиарда долларов, до 24,2 миллиарда.
На четвертом месте находится Алекперов (вышел из совета директоров и сложил полномочия президента компании) с 22,6 миллиарда долларов. На пятом месте - основной бенефициар "Северстали" Алексей Мордашов, состояние которого выросло с начала года на 410 миллионов долларов - до 19,1 миллиарда. Шестое место занимает Алишер Усманов ("Металлоинвест", "Мегафон"), разбогатевший на 44 миллиона долларов, его состояние сейчас оценивается в 18,5 миллиарда.
Седьмым в списке остался Михаил Прохоров (группа "Онэксим"): его состояние увеличилось на 1,73 миллиарда долларов, до 15 миллиардов. На восьмом месте находится совладелец "Новатэка" и "Сибура" Геннадий Тимченко, чье состояние увеличилось на 3,13 миллиарда долларов с начала года и составляет 14,9 миллиарда.
Девятое место занимает бывший бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко (вышел из числа совладельцев 9 марта прошлого года, подпав под санкции ЕС), чье состояние увеличилось на 886 миллионов долларов, до 14 миллиардов. Десятку лидеров замыкает основатель компании "Альфа-групп" Михаил Фридман, чье состояние с начала года выросло на 974 миллиона долларов, до 12,3 миллиарда.
Лента новостей
0