Новости

Пашазаде назвал отношения УМК и РПЦ прекрасным примером межрелигиозного диалога

© Photo : Caucasian Muslims Office Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде принял новоназначенного посла России в Азербайджане Михаила Евдокимова
Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде принял новоназначенного посла России в Азербайджане Михаила Евдокимова - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Председатель Управления мусульман Кавказа подчеркнул важность продолжения усилий религиозных лидеров в направлении мира.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде встретился с послом России в Азербайджане Михаилом Евдокимовым.
Как сообщили в УМК, Пашазаде на встрече выразил удовлетворение эффективным межрелигиозным сотрудничеством между Управлением мусульман Кавказа и Русской православной церковью.
По его словам, эти отношения, являясь прекрасным примером межрелигиозного диалога, углубляют атмосферу взаимопонимания между двумя народами и служат интересам региона.
Глава УМК также затронул тему многолетней образцовой деятельности Русской православной церкви в сфере межрелигиозного диалога и особо отметил, что благодаря диалогу религиозных лидеров, проведенных при посредничестве Патриарха Кирилла, армяно-азербайджанский конфликт не перешел в религиозное противостояние.
Подчеркнув важность продолжения усилий религиозных лидеров в направлении мира, шейх-уль-ислам с сожалением отметил, что армянская церковь активно работает в направлении разжигания реваншистских настроений, а не ради установления мира в регионе, и злоупотребляет международными религиозными платформами, выступая в авангарде антиазербайджанской кампании.
Стороны на встрече выразили удовлетворение нынешним уровнем политических, экономических, культурно-гуманитарных и религиозно-духовных отношений между Азербайджаном и Россией.
Лента новостей
0