Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Нужно ли Азербайджану "Детское Евровидение"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкДевочка выступает на репетиции детского конкурса песни "Евровидение", фото из архива
Девочка выступает на репетиции детского конкурса песни Евровидение, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Решение о неучастии азербайджанского представителя в международном проекте было принято с учетом ряда факторов.
БАКУ, 30 авг — Sputnik. Азербайджан вновь не будет участвовать в международном песенном конкурсе "Детское Евровидение", который пройдет 26 ноября во французском городе Ницце.
Два дня назад официальный сайт проекта объявил, что в 2023 году свое участие подтвердили лишь 16 стран. На конкурсе в этом году дебютирует Эстония, после годового перерыва возвращается Германия, тогда как Казахстан впервые с 2018 года и Сербия впервые с 2014-го пропустят "Детское Евровидение". Впервые за всю историю конкурса в нем примут участие все страны "большой пятерки" (Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция).

Причина отказа

Уже многие годы Общественная телерадиовещательная компания (İTV) Азербайджана является официальным вещателем конкурса песни "Евровидение" в республике. За несколько месяцев до начала проекта объявлялся прием заявок на отбор исполнителя и песни, но уже второй год подряд Азербайджан не принимает участие в проекте "Детское Евровидение". В прошлом году оно было организовано в Армении, так как в 2021-м в финале конкурса в Париже победу одержала представительница данной страны Малена. В связи с этим Азербайджан отказался отправлять своего представителя в Ереван.
В этом году, как сообщили Sputnik Азербайджан в оргкомитете азербайджанской делегации конкурса, решение было принято с учетом ряда факторов, о которых общественности не будут сообщать.

Нет ожидаемого эффекта

Композитор Егяна Рзаева считает, что участие в любом международном проекте очень важно, но есть, конечно, и исключения. По ее словам, "Детское Евровидение" не столь масштабное мероприятие, в нем участвует намного меньше стран, чем в основном конкурсе.

"Наша страна несколько раз была представлена в проекте "Детское Евровидение" и достаточно успешно. Несмотря на то, что в этот конкурс вкладываются значительные денежные средства, от него нет ожидаемого эффекта. Поэтому, думаю, если даже Азербайджан еще несколько лет не примет участия в "Детском Евровидении", от этого мы ничего не потеряем. Главное – в основном проекте мы участвуем ежегодно", - сказала Sputnik Азербайджан композитор.

Напомним, Азербайджан четыре раза был представлен на "Детском Евровидении". Омар Султанов и Суада Алекперова выступили на конкурсе в 2012 году и заняли 11-е место. В 2013-м Рустам Керимов стал седьмым в этом музыкальном состязании. В 2018-м Азербайджан на конкурсе представляла Фидан Гусейнова, которая заняла 16-е место, а в 2021 году Сона Азизова стала обладательницей пятого места.
Лента новостей
0