Новости

Минздрав: в Азербайджане сократилось число случаев заболевания талассемией среди детей

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкПробирки с кровью
Пробирки с кровью - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Обязательное медицинское обследование вступающих в брак приносит свои результаты.
БАКУ, 28 авг — Sputnik. В Азербайджане стало меньше появляться на свет больных талассемией детей. Об этом заявила врач-гематолог Национального центра гематологии и трансфузиологии Министерства здравоохранения страны Нармин Вердиева.
Отметим, по данным Госкомстата АР, на каждые 100 тысяч населения приходится более 40 лиц, страдающих этой болезнью.
Талассемия – наследственное заболевание крови, вызванное генетическим дефектом и характеризующееся нарушением синтеза гемоглобина, объяснила врач. Его также называют средиземноморской анемией ввиду того, что оно наиболее часто встречается в этих странах.
Это врожденный недуг, который диагностируется у детей, рожденных в браке от двух носителей такого гена. Это обычно это выявляют при случайном обследовании или скрининге, так как в большинстве случаев клинические признаки заболевания отсутствуют. Если кто-то в паре является носителем талассемии, существует 50-процентная вероятность того, что родившиеся дети будут здоровыми, и такая же - что будут носителями. Если оба родителя являются носителями талассемии, вероятность того, что родившиеся дети будут здоровыми, составляет 25%, носителями - 50%, а больными - 25%.
Заболевание обычно проявляется на ранних этапах жизни ребенка (до одного года), в виде таких симптомов, как анемия, общая слабость, потеря аппетита, задержка развития, частые инфекции, бледность и желтушность кожи и видимых слизистых оболочек, увеличение размеров печени и селезенки. Диагноз подтверждается электрофорезным анализом гемоглобина, отметила Вердиева.
Науке известен единственный радикальный метод лечения заболевания - трансплантация костного мозга. С 2014 года в Национальном центре гематологии и трансфузиологии в рамках государственной программы более 150 пациентам была проведена трансплантация от полностью совместимого по тканям донора. Результаты операций оказались удовлетворительными.
Азербайджан намерен стать членом Всемирного банка доноров костного мозга, создав подобный национальный банк, сказала Вердиева, отметив, что Минздрав активно работает в этом направлении.
Она напомнила, что в стране на государственном уровне реализуются меры по профилактике талассемии.

"В стране с 1 июня 2015 года действует правило, согласно которому вступающие в брак обязательно должны пройти медицинское обследование. В него входит в электрофорез гемоглобина. Если оба будущих супруга являются носителями талассемии, то специалисты информируют их о необходимости прохождения процедуры пренатальной диагностики", - сказала специалист.

Лента новостей
0