Интересное
Интересные события и факты

Затонувший замок: тайна Сабаильской крепости

© AFP 2023 / SAMIR ALIYEVВид на Каспийское море с бакинского бульвара, фото из архива
Вид на Каспийское море с бакинского бульвара, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Сабаильский замок – одна из загадок морских глубин Каспия, которую многие годы пытаются разгадать специалисты. Это древнее место сравнивают с легендарной затонувшей Атлантидой.
БАКУ, 27 авг — Sputnik. Эта история полна загадок и символов. Представьте себе каменную крепость, которая вот уже многие столетия, словно призрак, то всплывает, то вновь опускается под воду. Эта борьба с морской стихией длится с тех пор, как на Каспии произошла трагедия.
Сабаильский замок или крепость - древнейшее сооружение в Азербайджане, но далеко не все знают об этой таинственной достопримечательности Баку. Он был построен в 1235 году в 350 метрах от берега на скалистом острове в Байыловской бухте во времена ширваншаха Фарибурза III. Строение напоминало крепость и использовалось для обороны от монголов в XIII веке. Несмотря на все атаки, Сабаильский замок ни разу так и не был взят. Правда, существует и другая версия первоначального предназначения крепости. Часть ученых считают, что это строение было морской таможней, а ее башня служила маяком.
Погружение знаменитого замка под воду случилось в 1306 году. Как сегодня объясняют ученые, тогда на этих землях произошло разрушительное землетрясение, в результате чего уровень воды поднялся более чем на 20 метров, и замок полностью ушел в морскую пучину. Все следующие несколько столетий замок оставался полностью спрятанным от людских глаз.
Так продолжалось до XVIII века, пока в 1723 году над поверхностью воды не показалась вершина одной из башен крепости. Это выглядело как чудо, но на самом деле "возвыситься" строению помог снижающийся уровень воды в Каспийском море. Взорам жителей открылась незначительная часть древнего сооружения с артефактами. Исследовать архитектурное чудо смогли намного позже, когда море еще больше обмелело. Это происходило на протяжении тридцати лет - в период с 1929 по 1957 год. Уровень воды в Каспии упал очень сильно, остров с фортом показался во всей красе.
В это время "Баиловские камни" (еще одно название исторического места) и их рельефные изображения тщательно изучались многими видными учеными. План сооружения имеет вид сильно вытянутого с севера на юг четырехугольника неправильной формы. Его длина 180 м и ширина 40 м. Замок был опоясан крепостными стенами, толщиной два метра и имел 15 башен.
Со дна моря были подняты 706 плит с изображениями животных, растений и арабскими буквами. Найдены 12 изображений людей, известных в то время. В хитросплетениях орнамента удалось обнаружить такие важные данные, как имя зодчего замка, дату начала постройки этого сооружения и частичную генеалогию первой династии ширваншахов. На одном камне нашли портрет Фарибурза III, в годы правления которого был возведен замок.
Баку в те годы был богатым городом, поэтому часто подвергался набегам чужеземцев, а замок был призван служить защитой побережья от чужаков.
Замок-призрак то показывается над водой, то вновь скрывается в пучине, из-за этого о Сабаильской крепости ходит множество легенд и сказаний. В настоящее время все историческое наследие и бесценные артефакты Сабаильской крепости, поднятые со дна Каспия, выставлены на всеобщее обозрение в Баку в музее Дворца ширваншахов. Сам замок в наши дни вновь поглотили воды, и лишь малая часть постройки видна с набережной. Посмотреть его целиком и изучить можно только пробравшись туда в водолазном костюме.
Лента новостей
0