Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Магнус Карлсен назвал условия, при которых вновь поборется за титул чемпиона мира

© AP Photo / Kamran JebreiliМагнус Карлсен, фото из архива
Магнус Карлсен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Легендарный гроссмейстер рассказал о том, в чем он останется совершенно непреклонным.
БАКУ, 25 авг — Sputnik. Бывший чемпион мира и победитель бакинского Кубка мира по шахматам Магнус Карлсен (Норвегия) рассказал, при каких условиях он вновь согласится сразиться за титул.
Как известно, в этом году он должен был защищать титул чемпиона мира в матче против Яна Непомнящего, которого обыграл в 2021 году. Российский гроссмейстер во второй раз победил в турнире претендентов и вновь получил право побороться за мировую корону. Но норвежец отказался защищать титул, в результате Непомнящий сыграл матч со вторым призером турнира претендентов Дином Лижэнем (Китай). Последний в итоге и стал 17-м чемпионом мира.
Теперь стало известно, при каких условиях Магнус вновь будет бороться за титул чемпиона мира.

"Если мне когда-нибудь снова придется играть в матче за титул чемпиона мира, то единственным не подлежащим обсуждению моментом для меня станет то, что партий должно быть больше, а контроль времени - короче. Я думаю, что две партии в день — это очень интересно. Мое участие в матче с классическим контролем времени просто невозможно", - цитирует Карлсена соцсеть Chess24.

Напомним, что на недавнем Кубке мира, победителем которого стал Магнус Карлсен, тройка призеров получила путевки на турнир претендентов. Однако норвежец еще в ходе бакинского соревнования заявил, что не примет участия в турнире претендентов при существующей системе проведения чемпионского цикла.
Если Карлсен не изменит своего решения, то, помимо занявших на Кубке мира второе и третье место Рамешбабу Праггнанандха (Индия) и Фабиано Каруаны (США), третью путевку получит занявший четвертое место Ниджат Абасов (Азербайджан).
Кстати, в беседе со Sputnik Азербайджан гендиректор ФИДЕ Эмиль Сутовский также отметил, что пока нельзя точно сказать, что Ниджат Абасов стал участником турнира претендентов в связи с отказом Карлсена в нем участвовать.
"Загвоздка не только в том, что пока нет официального отказа. У нас даже до сих пор нет опубликованного формата турнира претендентов. В частности, известно число участников, но формат соревнования, контроль времени, к чему у Магнуса были претензии, пока не определен", - сказал Сутовский.
Он также рассказал, когда именно Ниджат Абасов точно узнает, станет ли участником турнира претендентов или нет.
"Окончательное решение по формату турнира претендентов будет принято только в октябре. Последние его участники определятся в конце декабря, а в первой половине января им предстоит подтвердить свое участие или отказаться. То есть 1 января им будут разосланы контракты и до 15 января у них будет время для подтверждения участия. Таким образом, до этой даты не будет известно, примет ли участие в турнире претендентов Ниджат Абасов", - сказал Сутовский.
Добавим, что ранее глава ФИДЕ Аркадий Дворкович в беседе со Sputnik Азербайджан не исключил, что формат турнира претендентов и самого матча может быть изменен в ближайшее время. Но при этом будут учитываться не только пожелания Карлсена, но и мнения остальных ведущих гроссмейстеров мира.
Лента новостей
0