Япония приступила к сбросу воды с АЭС "Фукусима": Китай жестко осудил

© AP Photo / Hiro KomaeФукусима
Фукусима - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уже подтвердило начало сброса воды в океан с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии.
БАКУ, 24 авг – Sputnik. Оператор атомной электростанции "Фукусима-1" компания ТЕРСО начала сброс воды со станции в океан, трансляция идет в прямом эфире ведущих японских телекомпаний.
Решение об этом было принято правительством страны во вторник. После этого компания ТЕРСО начала заливать в резервуар воду, которую до этого удалось очистить от радионуклидов, за исключением трития, чтобы разбавить ее морской водой перед сбросом в океан. Это позволит снизить содержание трития на одну единицу объема воды до уровня в 40 раз ниже установленных норм. Сброс осуществляется по трубам на расстоянии 1 километра от станции.
Вопрос о способах утилизации воды рассматривался с 2013 года. В числе прочих обсуждали варианты смешать ее с цементом и забетонировать под землей, отделить водород методом электролиза и другие. В конце концов правительство решило начать сброс воды в море, предварительно разбавив ее и доведя концентрацию трития до 1500 беккерелей на литр, что в 40 раз меньше норм, принятых в Японии для слива воды в море от эксплуатации работающих атомных станций. Согласно данным министерства промышленности Японии, радиоактивность трития в скопившихся на АЭС "Фукусима-1" 1,25 миллиона тонн воды составляет 860 триллионов беккерелей. До аварии станция ежегодно сбрасывала в море воду с содержанием трития 2,2 триллиона беккерелей.
Воду, очищенную от радионуклидов за исключением трития, сейчас хранят в гигантских резервуарах на станции. Каждый день в них прибавляется около 140 тонн радиоактивной воды. На станции установлено около одной тысячи гигантских резервуаров, но уже почти 90% от их объема в 1,37 миллиона тонн заполнены.

Эксперты МАГАТЭ отслеживают процесс

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уже подтвердило начало сброса воды в океан с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии. Глава агентства Рафаэль Гроссии заявил, что на месте присутствуют эксперты для того, чтобы убедиться, что сброс осуществляется в соответствии с планом и отвечает стандартам безопасности МАГАТЭ.
Агентство сообщает, что эксперты МАГАТЭ ранее дополнительно взяли пробу из первой партии воды, подготовленной к сбросу, и пришли к выводу, что содержание трития в ней значительно ниже допустимого предела в 1500 беккерелей на литр.
Эксперты будут находиться на объекте до окончания работ, сообщили в агентстве.

Китай осудил сброс воды

Китай сделал Японии серьезное представление в связи с началом сброса воды в Тихий океан воды, которая использовалась для охлаждения реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщил МИД КНР.
"Китай выразил свое твердое несогласие и решительно осудил эти действия, сделав Японии серьезное представление, и потребовал прекращения этого неправильного акта", - говорится в заявлении МИД.
В нем отмечается, что сброс воды начат, несмотря на серьезные сомнения и возражения международного сообщества". В Пекине считают, что утилизация радиоактивно загрязненной воды является серьезной проблемой ядерной безопасности, имеющей трансграничные последствия.
Китайское руководство уже приняло решение о полной приостановке импорта продуктов водного промысла, произведенных в Японии.
Сообщается, что соответствующие меры принимаются в целях предотвращения риска радиоактивного заражения пищевых продуктов, вызванного сбросом загрязненной воды с АЭС "Фукусима" в Японии.
Лента новостей
0