Учеба в частных лицеях в Азербайджане намного дороже, чем в России и Грузии

© AFP 2023 / LIONEL BONAVENTUREШкольники, фото из архива
Школьники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
В одной из частных средних школ отметили, что, помимо платы за обучение, родителям учащихся придется еще доплачивать за форму, перевозку на школьном автобусе и учебники.
БАКУ, 24 авг — Sputnik. Стоимость обучения практически во всех частных лицеях в Азербайджане выросла, о чем свидетельствуют многочисленные публикации родителей учащихся в соцсетях. Однако, несмотря на выросшие цены, отбоя от желающих устроить ребенка в такие учебные заведения нет: в большинстве лицеев прием учащихся завершен досрочно из-за того, что все классы уже полностью укомплектованы.
Корреспондент Sputnik Азербайджан узнала, во сколько обойдется обучение в частных лицеях столицы и насколько оно подорожало.

Образование на русском и английском стоит дороже

В лицее Kaspi сообщили Sputnik Азербайджан, что обучение у них проводится на трех языках: азербайджанском, русском и английском. Стоимость обучения в азербайджанском секторе разная и зависит от филиала. В начальных классах годовая плата составляет 7,3 тыс.-7,8 тыс. манатов, а в 5-11 классах – 7,8 тыс.-8,3 тыс. манатов. На английском языке обучение дороже: в начальных классах – 7,95 тыс.-9,7 тыс. манатов, а в 5-11 классах – 10,3 тыс. манатов. В стоимость входят учебники, школьная форма, организация здорового питания. В лицее отметили, что в русском секторе все классы уже укомплектованы, а в азербайджанском секторе места остались только для первоклашек. В русском секторе годовая плата за обучение в начальных классах составляет 8,8 тыс. манатов, в 5-11 классах – 9,3 тыс. манатов.
В Европейско-Азербайджанской школе обучение ведется только на английском языке. В этом частном среднем образовательном учреждении дошкольная подготовка стоит 7,9 тыс. манатов в год, начальное образование – 10,4 тыс. манатов, обучение в 5-11 классах – 12,5 тыс.-15,5 тыс. манатов. В стоимость входит питание, школьная форма и учебники.
В азербайджанском и русском секторах школы "Дунья" при университете "Хазар" годовая плата за обучение в 5-11 классах составляет 9 тыс.-9,5 тыс. манатов. Обучение на английском языке стоит более 10 тыс. манатов.
Дошкольная подготовка в лицее Hədəf стоит 4 тыс. манатов в год в азербайджанском секторе, 4,5 тыс. манатов – в русском и 5 тыс. – английском. Плата за обучение в 1-11 классах на азербайджанском языке составляет 8 тыс. манатов в год, на русском – 8,5 тыс. манатов, английском – 9 тыс манатов. В стоимость входит двухразовое питание, школьная форма и учебники.
В Бакинской оксфордской школе плата за обучение дошкольника составляет 8,5 тыс. манатов в год. Сюда входит форма, перекусы, обед, занятия в кружках. Стоимость учебы в начальных классах – 16,5 тыс. манатов, 6-8 классах – 16,8 тыс. манатов, 9-11 классах – 17 тыс. манатов. В эту цену входят только учебники.
Плата за дошкольное образование в Современном образовательном комплексе им. Гейдара Алиева составляет 12 тыс. манатов в год. Обучение на иностранном языке в начальной школе обойдется в 16,5 тыс. манатов год, в старших классах – 17 тыс. манатов. В эту стоимость входит трехразовое питание. Обучение на азербайджанском языке обойдется в 13,2 тыс. манатов в год.
Плата за дошкольное образование в Международной школе SABIS Sun составляет 12,53 тыс. манатов. Обучение в начальных классах этого образовательного учреждения обойдется в 13 тыс манатов в год, с шестого по восьмой класс – 13,7 тыс. манатов, в 10-м классе – 14,5 тыс. манатов, 11-12-м – 15 тыс. манатов. В эти цены входит стоимость учебников.
Дошкольное образование на русском языке в Лицее современных инноваций стоит 5,5 тыс. манатов в год, а на английском – 6,5 тыс. манатов. Плата за обучение в начальных классах русского сектора составляет 7,2 тыс. манатов в год, английского – 7,5 тыс. манатов. В старших классах стоимость следующая: 7,5 тыс. манатов в год – в русском секторе и 8,5 тыс. манатов – в английском. В стоимость обучения входит питание, школьная форма и учебники.
Первоначальный регистрационный взнос, который необходимо внести при зачислении в Бакинский французский лицей, составляет 300 манатов, а ежегодная плата за перерегистрацию – 600 манатов. Эти суммы не подлежат возврату. Дошкольная подготовка в этом учебном заведении обойдется в 9,68 тыс. манатов, учеба в начальных классах – 18,15 тыс. манатов, в средних и старших классах – 19.48 тыс.-22,99 тыс. манатов в год.
В лицее Zirvə плата за дошкольное образование на азербайджанском и русском языках составляет 3,8 тыс. манатов в год, на английском – 4,8 тыс. манатов. Учеба в начальных классах обойдется в 5,3 тыс. манатов в год в азербайджанском секторе и 5,5 тыс.-5,8 тыс. манатов – в русском. Стоимость обучения на азербайджанском языке в 5-11 классах составляет 5,8 тыс. манатов, на английском – 6,1 тыс.-7 тыс. манатов.
Плата за обучение в Landau School выросла с 6 тыс. до 8 тыс. манатов в год. В старших классах этой школы годовое обучение стоит свыше 10 тыс. манатов.
В Azerbaijan British College (ABC) плата за обучение следующая: дошкольная подготовка – 10500 манатов в год, начальные классы – 19,5 тыс. манатов, средние и старшие – 20,65 тыс.-21 тыс. манатов. При этом в колледже подчеркнули, что за форму, перевозку на школьном автобусе и учебники родителям придется доплачивать.

Частное среднее образование в Азербайджане дороже, чем в России и Грузии

Как показало исследование корреспондента Sputnik Азербайджан, в среднем годовая стоимость обучения в частных лицеях Баку выросла за последний год на 500-2000 манатов. Стоит отметить, что по сравнению с Россией и Грузией такое образование в Азербайджане намного дороже. Так, годовая плата за обучение в частных средних школах в России составляет 20 тысяч – 90 тысяч рублей (362-1629 манатов), в Грузии - $2,5 тысяч (4,25 тысяч манатов).
А в Турции цены почти такие же, как и в Азербайджане: годовая плата за обучение в частных средних школах там составляет 353,53 тыс.–157,88 тыс. турецких лир, это примерно 9,86 тыс.-22 тыс. манатов.
Лента новостей
0