Новости

Саммит БРИКС открывается в ЮАР

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБаннеры с символикой XV саммита БРИКС в районе Сандтон города Йоханнесбурга
Баннеры с символикой XV саммита БРИКС в районе Сандтон города Йоханнесбурга - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Всего на саммит ЮАР пригласила 67 стран "глобального Юга" и Африки.
БАКУ, 22 авг — Sputnik. Во вторник в ЮАР открывается трехдневный саммит БРИКС - представители Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики вместе с лидерами десятков стран обсудят вопрос о расширении группы и принятия в ее ряды новых членов.
В МИД ЮАР сообщили, что официально заявки на присоединение к БРИКС подали 23 страны, еще ряд государств выражали свою заинтересованность на неофициальном уровне. Всего на саммит ЮАР пригласила 67 стран "глобального Юга" и Африки.
В последние годы по традиции председательствующая в БРИКС страна приглашает на встречу в верхах не только лидеров "пятерки", но и представителей других государств для дискуссий в формате БРИКС+.
На саммите в Йоханнесбурге будут присутствовать лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию представит глава МИД РФ Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин сообщил, что будет участвовать в саммите в режиме видеоконференции.
Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник прибыл в Йоханнесбург, где примет участие в саммите стран БРИКС, передает корреспондент РИА Новости.

Каким будет новый БРИКС?

Как ожидается, основным вопросом на саммите станет расширение БРИКС и необходимость выработать модальность и процедуру принятия новых членов. Изначально формат существовал в рамках "четверки" - министры иностранных дел Бразилии, России, Индии и Китая впервые провели встречу на полях Генассамблеи ООН в 2006 году. В 2011 году к группе официально присоединилась ЮАР. В прошлом году было объявлено, что число стран-членов будет расширено, чтобы сделать организацию более инклюзивной.
По данным МИД ЮАР, в данный момент лидеры 23 стран мира официально выразили заинтересованность во вступлении в БРИКС, среди них - Алжир, Аргентина, Бангладеш, Бахрейн, Беларусь, Боливия, Куба, Египет, Эфиопия, Гондурас, Индонезия, Иран, Казахстан, Кувейт, Марокко, Нигерия, Палестина, Саудовская Аравия, Сенегал, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Венесуэла и Вьетнам. Неофициальных запросов, по данным южноафриканского МИД, поступило еще больше.
Лента новостей
0