Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Махир Мамедов: удивляет не успех Ниджата Абасова, а почему этого не было раньше

© Photo : FIDE / David LladaМахир Мамедов
Махир Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Вице-президент ФИДЕ и глава национальной федерации поделился впечатлениями от Кубка мира и рассказал о работе в команде Аркадия Дворковича.
БАКУ, 21 авг — Sputnik. Близится к развязке Кубок мира по шахматам, которой проходит в Баку. В мужском турнире осталось четыре участника, которые разыграют между собой призовые места. В их числе и азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов, который поборется за третье место.
В беседе со Sputnik Азербайджан глава национальной федерации шахмат, вице-президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Махир Мамедов подвел предварительные итоги турнира, а также рассказал о работе в команде президента ФИДЕ Аркадия Дворковича.
- Какие впечатления от Кубка мира?
- Как известно, мы не впервые принимаем у себя эти соревнования, поэтому в этот раз у нас не было каких-либо проблем по организационной части. По признанию представителей ФИДЕ, бакинский Кубок мира является одним из лучших в своем роде.
Также хочу отметить, что его проведение вызвало большой ажиотаж в Баку, в игровом зале нет свободных мест. Старожилы азербайджанских шахмат рассказывают, что последний раз такую лихорадку можно было наблюдать в Баку во время проведения чемпионата СССР 1961 года. Тогда был звездный состав, а победителем первенства стал будущий чемпион мира Борис Спасский.
- Как оцениваете выступление азербайджанских шахматистов?
- Азербайджан был представлен рекордным количеством участников – 18 шахматистов. К сожалению, по завершению третьего круга остался лишь один азербайджанский гроссмейстер - Ниджат Абасов, который обыграл такого сильного соперника, как Аниш Гири. После этого Ниджата уже невозможно было остановить, он стал побеждать одного сильного соперника за другим. В полуфинале ему достался сильнейший шахматист мира последних 12 лет, и, к сожалению, с ним он справиться не смог. Тем не менее он всех нас порадовал.
Можно сказать, что он уже стал участником турнира претендентов, так как Магнус играть в нем не собирается. До этого момента претендентами на мировую корону были лишь Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедъяров. Теперь же к ним присоединился и Ниджат Абасов. Меня не удивил его успех, удивляет, почему он не добивался этого раньше.
- Удивление со знаком минус наверняка вызывают неудачные выступления Раджабова и Мамедъярова.
- Откровенно говоря, больше всего удивила неудача Теймура Раджабова, так как ему нравится тот формат, который применяется на Кубке мира. Об этом свидетельствует и его победа в 2019 году. Конечно, разочаровали оба, они не должны были проигрывать соперникам, которые уступают им в рейтинге 200 пунктов. Не исключено, что причина их неудач не только в невезении, но и в чем-то другом.
В то же время хотелось бы отметить Абдуллу Гадимбейли и в особенности Ульвию Фаталиеву, которая уступила сильнейшей шахматистке мира из Китая Цзюй Вэньцзюнь. Она была близка к победе, но стала допускать ошибки и в итоге проиграла.
- Вы уже не первый год входите в команду главы ФИДЕ Аркадия Дворковича. Как вам с ним работается?
- Аркадий Дворкович беззаветно влюбленный в шахматы человек, все свое время посвящает именно им. Меня поражает его работоспособность. Вообще-то он из шахматной семьи. Несмотря на то, что он долгие годы занимал государственный пост, в шахматах прямо или косвенно был задействован всегда.
Для меня большая честь с ним работать. В команде Дворковича я с 2018 года, когда он избрался на пост главы ФИДЕ. Это были жесткие выборы. Соперники были равны, по многим параметрам наши шансы были не выше 25-30%, как думали многие. Но, проведя грамотную избирательную кампанию, мы одержали победу. А в 2022 году, не буду кривить душой, выборы прошли для нас сравнительно легко.
В команде есть наш бакинец Эмиль Сутовский – генеральный директор ФИДЕ. Он тоже бесконечно любит шахматы и знает каждого нашего шахматиста. С прошлого года к административной работе подключился и Виши Ананд. У нас дружная команда, нацеленная на успех. Добавлю также, что за время нашей работы финансирование ФИДЕ увеличилось в 2,5 раза, да и соревнований стало намного больше.
Лента новостей
0