Новости

Ученые выявили неожиданное последствие коронавируса у мужчин

© Depositphotos.com / LuckyraccoonНоги бегуна
Ноги бегуна  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Появляется все больше доказательств наличия связи между длительным COVID и синдромом постуральной ортостатической тахикардии.
БАКУ, 19 авг — Sputnik. У мужчины из-за длительного COVID-19 меняется цвет ног при вертикальном положении тела, сообщается в статье, опубликованной исследователями британского университета Лидса в журнале Lancet.
Большинство заболевших COVID-19 полностью выздоравливают, однако, по имеющимся данным ВОЗ, примерно у 10-20% людей, выздоровевших после первоначально перенесенной болезни, возникают различные среднесрочные и долгосрочные последствия, известные под общим названием "состояние после COVID-19" или "долгий COVID".

"Тридцатитрехлетний мужчина был направлен в нашу специализированную клинику из-за наличия в анамнезе на протяжении шести месяцев быстрой смены цвета ног на багровый при положении стоя; он заявил, что его ноги постепенно тяжелеют..., зудят и темнеют", - говорится в опубликованной в журнале статье.

При этом, по словам пациента, его ноги возвращаются в привычное состояние, когда он ложится.
Согласно статье, ранее ему диагностировали "долгий COVID", а также синдром постуральной ортостатической тахикардии, для которого характерно повышение частоты сердечных сокращений при изменении положения тела из горизонтального на вертикальное.

"Мы диагностировали дизавтономию (нарушение работы вегетативной нервной системы. - Прим. ред.), вторичную по отношению к SARS-CoV-2 и связанную с длительным COVID. Мы объяснили, что изменение цвета ног связано со скоплением венозной крови", - указывает журнал.

Отмечается, что синдром постуральной ортостатической тахикардии - это форма дизавтономии.
Пациенту рекомендовали потреблять больше жидкости и соли, а также выполнять упражнения для укрепления мышц.
Как указано в статье, становится все больше доказательств наличия связи между длительным COVID и синдромом постуральной ортостатической тахикардии.
Лента новостей
0