Новости

Сейсмолог: Стамбул не готов к разрушительному землетрясению

© AP Photo / Emrah GurelВид на мечеть Чамлыджа в Стамбуле, фото из архива
Вид на мечеть Чамлыджа в Стамбуле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
В случае сильного стихийного бедствия город, считающийся экономическим центром Турции, может погрузиться в хаос и окажется "неспособен себя прокормить".
БАКУ, 19 авг — Sputnik. Несмотря на угрозу в Стамбуле сильного землетрясения магнитудой 7,0 и более, вероятность которого составляет более 60%, город к нему не готов, сказал ведущий сейсмолог Турции Наджи Герюр в интервью местному телеканалу TV100.
По словам специалиста, в скором времени Стамбул может пострадать от разрушительного землетрясения, сравнимого с тем, которое произошло в Турции в районе Мраморного моря 17 августа 1999 года и лишило жизни более 17 тысяч человек.

"30-летний период, в течение которого в районе Стамбула прогнозируется новое землетрясение магнитудой 7,0 и более, подходит к концу. Мы ранее неоднократно предупреждали, что до 2029 года ожидаем в регионе землетрясение не меньшей силы, чем 17 августа 1999 года. Его вероятность составляет не менее 64%, и Стамбул к такому землетрясению не готов", - убежден Герюр.

Специалист обвинил власти в разглагольствовании вместо реальных действий, направленных на подготовку города к стихийному бедствию, а также в том, что больше всего внимания в этом вопросе было уделено "роскошным местам".
Он назвал землетрясение величайшей экономической катастрофой и угрозой не только для экономической, но и политической независимости Турции.
Герюр отметил, что в случае сильного стихийного бедствия город, считающийся экономическим центром Турции, может погрузиться в хаос и окажется "неспособен себя прокормить".
Для того чтобы минимизировать последствия возможного землетрясения, эксперт призвал строить жилые районы в соответствии со всеми требованиями по сейсмоустойчивости и устранить недостатки в системе дорог, водоснабжения и канализации. В случае землетрясения он порекомендовал не строить в городе новых домов и вместо них возвести временные сборные постройки.
В августе стало известно, что Галатский мост в центре Стамбула 13 августа закроют на 40 дней на ремонт для повышения его сейсмостойкости. В том же месяце известный сейсмолог Джеляль Шенгер предрек голод и эпидемии из-за возможных землетрясений в Стамбуле. Сейсмолог высоко оценил вероятность нового стихийного бедствия и объявил, что ввиду надвигающейся опасности решил переехать из города.
Лента новостей
0