Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Пока в мире повышают пенсионный возраст, азербайджанские мужчины не доживают до пенсии

© pixabay / anaterateПенсионеры, фото из архива
Пенсионеры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Социолог предлагает изменить подход к пенсионному возрасту и предоставить гражданам право распоряжаться своими пенсионными накоплениями еще при жизни.
БАКУ, 19 авг — Sputnik. В Азербайджане необходимо снизить возраст выхода на пенсию мужчин из-за их низкой продолжительности жизни. Об этом Sputnik Азербайджан заявил доктор философских наук по социологии Узеир Шафиев.
В Азербайджане многие граждане не доживают до заветных 65 лет - возраста выхода на пенсию. В стране средняя продолжительность жизни мужчин составляет 71 год, женщин - 76 лет, напомнил Шафиев.

"Я считаю, что вместо повышения пенсионного возраста в Азербайджане следует предпринять шаги по его снижению, в частности для мужчин. Если взглянуть на статистику, то можно сказать, что большая часть мужчин в АР не доживает до пенсии", - отметил он.

Согласно официальным данным, в Азербайджане мальчиков рождается больше, чем девочек, в том числе в результате селективных абортов, сказал социолог. Но после 25-27 лет постепенно соотношение начинает меняться в пользу женщин. Этому способствуют определенные причины: мужчины чаще женщин умирают в результате дорожно-транспортных происшествий, погибают на войне и т.д. И уже в преклонном возрасте женщин больше мужчин. То есть у представительниц прекрасного пола в Азербайджане больше шансов дожить до пенсии.
По данным Госкомстата, в 2015 году в стране скончалось 3062 мужчины в возрасте 60-64 лет, в 2016-м - 3337, 2017-м - 3627, 2018-м - 3785, 2019-м - 3937, 2020-м - 5801, а в 2021 - 5885 мужчин. Для сравнения: в 2015 году в аналогичном возрасте зарегистрировано смерть 1899 женщин, 2016-м - 2020, 2017-м - 2157, 2018-м - 2271, 2019-м - 2277, 2020-м – 3740 и в 2021 году - 4060 женщин.
Отметим, что в настоящее время в Европе выступают за повышение пенсионного возраста, ссылаясь на увеличение продолжительности жизни. Лидеры Евросоюза приняли решение на саммите в Порту 8 мая 2021 года о продлении трудового стажа до 74 лет. Реформы опираются на меры по продлению трудовой жизни. В Старом Свете, где низкая рождаемость и высокие темпы старения населения, планируют обучать граждан цифровым навыкам до 74 лет, чтобы они как можно дольше продолжали работать.
В результате правительство Франции разработало два декрета в рамках закона о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет для ряда профессий, что, кстати, вызвало серию всеобщих забастовок и демонстраций в стране, организованных профсоюзами.
А Греция, как сообщали СМИ, одной из первых утвердила программы занятости до 74 лет для некоторых категорий граждан. В настоящее время в этой стране возраст выхода на пенсию по старости - 67 лет при минимальном страховом стаже 15 лет.
Но вернемся к Азербайджану. По словам Шафиева, пенсионные реформы в АР должны охватить не только изменение возраста выхода на пенсию. Эксперт уверен, что в ближайшие несколько лет, до 2027 года, пенсионный возраст в Азербайджане останется неизменным. В течение этого периода, пока в стране продолжается постепенное повышение пенсионного возраста женщин до 65 лет (в настоящее время он составляет 63,5 года), никаких изменений в этой сфере не будет.
Но эксперт считает, что чиновникам следует задуматься над другими вопросами касательно пенсии. Граждане недовольны тем, что не могут распоряжаться своим пенсионным капиталом на личном страховом счету в Государственном фонде социальной защиты. Накапливаемые там средства формируются за счет отчислений с дохода граждан в течение всех лет работы. В этой связи, напомнил он, депутаты парламента предлагали позволить гражданам воспользоваться 30% своих пенсионных отчислений. В настоящее время после смерти человека его накопления может получить только супруг в виде пенсии и только по достижении пенсионного возраста. Люди же хотят использовать эти средства при жизни.
В то же время в последнее время депутаты и чиновники Государственного фонда социальной защиты активно говорят, что азербайджанцы стали жить дольше, хотя официальная статистика свидетельствует об обратном. Например, в прошлом году депутат Муса Гулиев утверждал, что средняя продолжительность жизни достигла 77 лет. То же самое заявил глава Госфонда соцзащиты Гималай Мамишов. Ссылаясь на совпадение возраста дожития (12 лет) и продолжительности жизни населения после выхода на пенсию, еще в 2022-м он заявил журналистам, что пенсионный возраст в стране не понизят. Вместо этого чиновники разрабатывают программы для обновления квалификаций взрослого поколения трудящихся (65-69 лет - 3,4% населения), что позволит обучаться на протяжении всей жизни.
Лента новостей
0