Муслим Магомаев: солнечный голос эпохи

© Sputnik / Перейти в фотобанкИзвестный певец Муслим Магомаев
Известный певец Муслим Магомаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Оперный певец с роскошным, отшлифованным в Ла Скала баритоном, снизошел до эстрады и совершил революцию. Он стал самым обожаемым исполнителем и превратился в легенду нескольких поколений. Наш рассказ о Муслиме Магомаеве, родившемся 81 год назад.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. Аристократу, красавцу, благородному рыцарю и самой громкой музыкальной легенде Азербайджана Муслиму Магомаеву сегодня исполнился бы 81 год. День рождения певца – 17 августа стал важной датой в календаре культурной жизни страны. На его могилу в Баку приходят многочисленные поклонники и близкие друзья. Все они сохраняют в своих сердцах память о большом певце, продлевая его бессмертие.
Муслим Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года в творческой семье. Его дедом был знаменитый азербайджанский композитор, а отец получил известность как театральный художник. После войны Магомаев рос в семье дяди, большого министерского работника. Музыкальный талант у мальчика проявился очень рано, и судьба будущего оперного исполнителя была предопределена.
Магомаев блистал на мировых сценах, сначала с оперными ариями, а позже - как эстрадный исполнитель. Как он признавался еще при жизни, эстрада давала ему относительную свободу, тогда как опера его сковывала. На счастье публики, великий азербайджанец, отшлифовавший свой завораживающий баритон на стажировке в итальянском театре Ла Скала, исполнял песни о любви на небывалом вокальном уровне. Уже в 31 год ему было присвоено звание народного артиста СССР, а за два года до этого он стал народным артистом Азербайджанской ССР. Его репертуар включал до 600 произведений.
© Sputnik / Mihail Ozerskiy / Перейти в фотобанкМуслим Магомаев
 Müslim Maqomayev - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2023
Муслим Магомаев
Обычный день певца состоял из набора простых действий: он вставал в шесть утра, выкуривал сигарету, шел к роялю. Магомаев ежедневно работал, чтобы не допустить ни одной фальшивой интонации, никакой фальшивой мимики. Неслучайно поклонники буквально носили его на руках. По советским меркам Магомаев хорошо зарабатывал, но ни о каких сказочных богатствах речь не шла, так как все свои гонорары он тут же тратил. Если друзья обращались к нему за помощью, он никому не отказывал. За щедрость души Магомаева называли миллионером, хотя на самом деле он им не являлся.
Бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев и певец дружили семьями, и у них была традиция отмечать день рождения Магомаева 17 августа в Баку на даче у Гейдара Алиева. В те дни на берегу Каспия собиралась вся творческая элита Азербайджана.
Вдова великого мастера, известная оперная певица, народная артистка СССР Тамара Синявская рассказывала в одном из интервью об этом так: "Муслим Магомаев не любил отмечать свой день рождения в больших залах, помпезно и шумно. Он любил проводить этот день в кругу близких друзей. Он не особенно любил подарки. В день его рождения о нем всегда говорили прекрасные слова".
© Sputnik / Vitaliy Arutyunov / Перейти в фотобанкСоветский оперный и эстрадный певец народный артист СССР Муслим Магометович Магомаев (1942 г. р.) выступает на концерте в рамках культурной программы Олимпиады-80.
Советский оперный и эстрадный певец народный артист СССР Муслим Магометович Магомаев (1942 г. р.) выступает на концерте в рамках культурной программы Олимпиады-80. - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2023
Советский оперный и эстрадный певец народный артист СССР Муслим Магометович Магомаев (1942 г. р.) выступает на концерте в рамках культурной программы Олимпиады-80.
Позже, уже в сентябре, Магомаев часто собирал друзей в Москве, когда те возвращались из отпусков, и отмечал личный праздник второй раз. По воспоминаниям участников застолий, будучи большим поклонником хорошей техники, Магомаев показывал друзьям видеофильмы. У певца был чуть ли не единственный в стране видеомагнитофон, поэтому его гости пересмотрели все "оскаровские" фильмы, первые фильмы ужасов, но особенно Магомаев любил фильмы с участием Марио Ланцы. Американский певец и композитор был его кумиром. После просмотра фильмов Магомаев пел свои новые песни, так рождались такие шедевры, как "Синяя вечность" или "Торжественная песня", которую считают неофициальным гимном Азербайджана.
Когда в 2003 году не стало Гейдара Алиева, Магомаев пережил потерю близкого друга и именно тогда он перестал петь. Ему было 60 лет.
Перед смертью артист жил замкнуто, мало выходил на улицу, болел. В его доме была оборудована маленькая студия, где он записывал созданные мелодии. Овладев компьютерными технологиями, певец создал свой сайт, ставший одновременно для него "окном в мир" и площадкой для общения со своими почитателями. МММ (Муслим Магометович Магомаев) так его называли форумчане.
© Photo : courtesy of Marina MagomayevaМуслим Магомаев и Марина Магомаева
Муслим Магомаев и Марина Магомаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2023
Муслим Магомаев и Марина Магомаева
Певец умер в ночь с 24 на 25 октября 2008 года на 67-м году жизни в результате остановки сердца. Последние годы он страдал сердечной недостаточностью. В своей книге "Живут во мне воспоминания" Магомаев признавался: "Сейчас я живу в Москве, но всегда помню и наш бакинский двор, и бульвар на берегу теплого Каспия. Баку - святая для меня земля. Да и для каждого бакинца его город - не просто место рождения, это нечто большее... Работая над книгой в Москве, я мысленно переносился в свое детство, юность, которые прошли в Азербайджане, вспоминал своих учителей, друзей и всех тех, кто так или иначе помог мне стать тем, кем я стал".
В одном из своих последних интервью Магомаев признавался, что его девиз по жизни – "Прощай и будешь прощен", а любимое место на Земле - Баку. На вопрос, что бы он хотел изменить в своей судьбе, певец ответил: "Ничего, только не стал бы курить". Известно, что он выкуривал три пачки в день, любил выпить и, как истинный азербайджанец, обожал острую пищу.
Множество меломанов в мире помнит этот голос – солнечный и согревающий душу. Сегодня память о большом артисте увековечена в мраморе во многих странах. Во всех постсоветских странах его по-прежнему считают "своим великим артистом", отдавая должное Азербайджану, на земле которого родился великий артист. Многие годы работает Фонд культурно-музыкального наследия певца, которым руководит его вдова Тамара Синявская, проводится Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева, учреждена именная стипендия для студентов государственных музыкальных вузов в России.
© TrendГейдар Алиев и Муслим Магомаев
Гейдар Алиев и Муслим Магомаев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2023
Гейдар Алиев и Муслим Магомаев
В этом году в Баку 21 августа на территории Sea Breeze Resort состоится торжественная церемония закладки звезды легендарного исполнителя, народного артиста СССР, кумира миллионов Муслима Магомаева при участии его супруги, советской и российской оперной певицы Тамары Синявской. Церемония пройдет в рамках проекта Sea Breeze Walk of Famе.
Sea Breeze Walk of Famе – достопримечательность, посвященная выдающимся и известным артистам, музыкантам, актерам и художникам в Азербайджане и во всем мире. Аллея представит звезды с именными автографами.
Муслим Магомаев и Марина Магомаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2022
О чем сожалел Муслим Магомаев – дочь певца раскрыла факты о своем отце
Лента новостей
0