Новости

Мовсумов: дебаты в СБ ООН еще раз показали, кто хочет реального устойчивого мира

© AP Photo / Bebeto MatthewsЗаседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Представители мирового сообщества едины во мнении, что Еревану и Баку пора перейти к обсуждению конкретных деталей долгосрочного устойчивого мира.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. Вчерашние обсуждения в Совете Безопасности ООН еще раз показали, кто хочет реального устойчивого мира на основе взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, а кто продолжает разыгрывать спектакли "гуманитарных катастроф" для оттягивания времени с пустыми надеждами о реванше. Об этом написал в соцсети помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития администрации главы государства Шахмар Мовсумов.

"Представители мирового сообщества едины во мнении, что Еревану и Баку пора перейти к обсуждению конкретных деталей долгосрочного устойчивого мира", - говорится в публикации.

Единогласное мнение мирового сообщества заключается в том, что уже давно пора перейти от спектаклей к обсуждению конкретных деталей долгосрочного устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией. Все предпосылки для этого уже созданы, считает Мовсумов.
Отметим, что в Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совбеза ООН в связи с "ситуацией вокруг лачинской дороги".
Тема заседания сформулирована США, которые председательствуют в организации, на основании обращения Армении.
Членам Совета Безопасности было предложено обсудить ситуацию, которая сложилась в Карабахском регионе Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы и проживают жители армянской национальности.
Армения утверждает, что с установлением КПП "Лачин" на границе между двумя странами Азербайджан фактически блокировал проезд на территорию проживания армян, что якобы спровоцировало "гуманитарную катастрофу".
При этом не упоминается, что именно по этой дороге до установления КПП провозились незаконные военные грузы через границу и проводилась ротация незаконных армянских вооруженных формирований на территории Карабахского региона АР.
Лента новостей
0