Новости

Метеорологи ООН предсказали новые наводнения в России

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЭвакуация жителей из подтопленных домов в Уссурийске
Эвакуация жителей из подтопленных домов в Уссурийске - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Прогнозы осадков показывают влажные аномалии в Сахеле, Северной Европе, на Аляске и в северной Сибири.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. Россия пострадает от все большего числа наводнений в случае потепления климата более чем на 1,5 градуса, а также от увеличения числа пожаров и уменьшения числа случаев разлива рек в случае потепления более чем на 2 градуса, заявил РИА Новости эксперт Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО) Омар Баддур.

"Долгосрочные прогнозы по климатическим регионам МГЭИК (Межправительственная группа экспертов по изменению климата), включая Россию: прогнозируемое увеличение количества дождевых паводков при глобальном потеплении на 1,5°C (средняя достоверность) и на 2°C и выше (высокая достоверность), прогнозируемое снижение паводка рек при глобальном потеплении на 2°C и выше (средняя достоверность), прогнозируемое увеличение пожарной погоды при глобальном потеплении на 2°C и выше (средняя достоверность)", - сказал он.

Баддур добавил, что приповерхностные температуры в 2023 году, вероятно, будут выше средних значений 1991-2020 годов почти во всех регионах, за исключением Аляски, Южной Африки, Южной Азии и некоторых частей Австралии, а в высоких северных широтах, вероятно, выпадет осадков выше нормы.
"Прогнозы осадков показывают влажные аномалии в Сахеле, Северной Европе, на Аляске и в северной Сибири, а также "сухие аномалии" в этом сезоне в Амазонии и Западной Австралии", - уточнил эксперт ВМО.
Ранее Всемирная метеорологическая организация ООН опубликовала прогноз, согласно которому глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет. Этому будут способствовать антропогенный фактор, то есть парниковые газы, и естественный фактор - смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо. Июль 2023 года побил рекорд самого теплого месяца с начала наблюдений.
Лента новостей
0