ЕАЭС открывает Азербайджану возможности для привлечения трудовых ресурсов

© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкСитуация в аэропорту Шереметьево
Ситуация в аэропорту Шереметьево - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Сотрудничество с рядом стран ЕАЭС может оказаться полезным в плане привлечения необходимого количества трудовых мигрантов.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. Сотрудничество Азербайджана со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может способствовать взаимному обмену трудовыми ресурсами. Как сообщает Sputnik Азербайджан, во многих дружественных странах востребованы узкопрофильные специалисты, удовлетворить спрос на которых можно только совместными усилиями.

Россия

Так, например, количество новых вакансий в транспортно-логистической сфере России выросло на 40% в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число резюме сократилось на 10%, следует из совместного исследования hh.ru с Институтом внешнеэкономической безопасности и таможенного дела Российского университета дружбы народов (РУДН).
"В первой половине 2023 года работодатели размещали в среднем по 131 тысяче новых вакансий в месяц, тогда как в январе-июне прошлого года - по 93 тысячи. В то же время количество активных резюме в сопоставимый период составляло 489 тысяч и 549 тысяч в среднем за месяц соответственно. Таким образом, количество новых вакансий выросло на 40% год к году, а число резюме сократилось на 10%", - рассказала РИА Новости директор института, доктор экономических наук, доцент Татьяна Сауренко.
Отрасль традиционно испытывает дефицит водителей и складского персонала. Также не хватает специалистов по международной логистике. Кроме того, медианный уровень ожидаемых зарплат в отрасли вырос в общей сложности на 17%, предлагаемых - на 18%. По данным Росстата, средняя зарплата в России в 2023 году составила 72 851 рубль ($722,33, или 1228 манатов).

Беларусь

Не хватает свободных рук и в Беларуси. Там продолжает расти дефицит медиков. За последний год число вакансий врачей-специалистов, фельдшеров и медсестер значительно прибавилось, сообщает Sputnik Беларусь.
По состоянию на 23 июня этого года в общереспубликанском банке вакансий по запросу "врач-специалист" поиск выдает 4945 результатов. Год назад, 24 июня 2022-го, было 3863 вакантных места, то есть востребованность этих кадров выросла более чем на 1000.
При этом лишь 230 врачам готовы предложить среднюю по Минску зарплату в 2400 белорусских рублей и более (1616 манатов). Среднюю в сфере здравоохранения зарплату – 1350-1400 белорусских рублей – предлагают 1147 специалистам.
Кроме того, в Беларуси есть вакантные места для более 4 тысяч медсестер (год назад – 3379) и почти 1300 фельдшеров (год назад – 1188). До 2 тысяч рублей (1347 манатов) готовы платить медицинским сестрам и фельдшерам, до 1500 рублей – помощникам врача.
Отметим, что номинальная средняя заработная плата в Беларуси составляет 1 861,10 рубля ($733,52, или 1246,98 маната).

Казахстан

Дорожная отрасль в Казахстане также испытывает дефицит кадров: не хватает в общей сложности более двух тысяч специалистов. И не только рабочих, но и инженеров, лаборантов и геодезистов. При этом назвать работу дорожников низкооплачиваемой нельзя, передает "Хабар 24".
По данным Минтруда Казахстана, наибольшая потребность в кадрах зафиксирована в сельском хозяйстве (13,3 тысячи вакансий), предоставлении ряда услуг (10,3 тысячи вакансий) и в сфере среднего образования (9,8 тысячи вакансий).
Надо сказать, что минимальная заработная плата в Казахстане составляет 70000 тенге в месяц ($155,895, или 265 манатов), а средняя зарплата - 342083 тенге ($761,843, или 1293 маната), тогда как в Азербайджане на июль 2023 средняя номинальная заработная плата составляла 916,8 маната.

Кыргызстан

В Кыргызстане нет дефицита рабочих мест, но есть нехватка рабочих рук, работников определенной квалификации. В то же время следует отметить, что около одного миллиона граждан страны являются трудовыми мигрантами за рубежом. Многие едут на заработки в Россию и другие страны.

Азербайджан

В Азербайджане продолжает снижаться показатель безработицы. Тем не менее в настоящее время ощущается острый дефицит педагогов - носителей русского языка, русскоговорящих педагогов-предметников. В связи с этим Минобрнауки Азербайджана даже обратилось в Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева для подготовки таких педагогов для русского сектора. Надо отметить, что среднемесячная заработная плата учителей в Баку в 2022/2023 учебном году составила 909 манатов ($534,71).
Не хватает в стране врачей, специалистов в области сельского хозяйства, а также информационных-коммуникационных технологий, где ежемесячные оклады значительно выше.

"Мы вам, вы нам"

Принимая во внимание наличие в отдельных странах большого числа безработных, а в других - вакансий, начало межгосударственных коммуникаций и создание единой платформы для трудоустройства оказали бы положительное влияние в работе по обмену трудовыми ресурсами между странами. Так считает руководитель Евразийской платформы миграционных инициатив Азер Аллахверанов.
По его словам, сегодня трудовая миграция между странами строится согласно политике спроса и предложения. Периодически приходится слышать, что, например, в определенных странах Европы не хватает специалистов той или иной сферы. Так, чаще всего о нехватке кадров заявляет Германия. Объявляется о наборе врачей, специалистов в области информационно-коммуникационных технологий. Государство предлагает иностранцам занять конкретные вакансии и даже называет страны, специалистам из которых отдается предпочтение. Главным образом это выходцы из Китая, Южной Кореи, Тайваня и Малайзии.
"Что касается ЕАЭС, то обмен трудовыми ресурсами между странами, входящими в этот союз, так или иначе осуществляется. Например, Россия реализует различные программы по привлечению трудовых мигрантов, организует для них языковые курсы, оказывает правовую помощь в вопросах получения трудовых патентов иностранцами и т.д. И в каждой стране данного союза не хватает кадров в различных областях. Это объясняется высокими темпами эмиграции. Занятые в различных областях по тем или иным причинам устремляются за рубеж. В Азербайджане тоже не хватает кадров. В любом случае, кадровый потенциал каждой отдельной страны ЕАЭС находится не на таком уровне, чтобы самостоятельно возместить дефицит рабочей силы", - сказал эксперт.
Существующие программы перемещения трудовых ресурсов зачастую направлены на восполнение кадров в сферах, не требующих конкретной специализации. Например, так происходит между Россией и Таджикистаном.
Есть сферы, где отток кадров происходит по определенным причинам. Например, после начала СВО, в феврале 2022 года, многие IT-специалисты выехали в различные страны, в том числе переехали жить и работать в Азербайджан. Однако тут присутствует некая бессистемность, отметил Аллахверанов.

"Считаю, что если была определенная межгосударственная договоренность и разработка совместных программ, то это принесло бы больше пользы каждой стране. Допустим, Азербайджану нужны определенные специалисты, а в одном из государств ЕАЭС число потенциальных трудовых мигрантов с данной специальностью превалирует, и они могли бы приехать работать в нашу страну. Аналогично кадры из Азербайджана в области энергетики, нефтегазовой отрасли могли бы найти работу за рубежом, если в других странах есть соответствующие вакансии", - сказал он.

В свое время, напомнил собеседник, подобная практика существовала в Саудовской Аравии, и медики из Азербайджана отправлялись работать в королевство. Данная программа действовала в течение пяти лет. За этот период сотни граждан Азербайджана поработали за рубежом, одновременно имея возможность изучить международный опыт.

ЕАЭС как инструмент свободы движения рабочей силы

Сегодня об эффективности сотрудничества стран ЕАЭС говорят цифры. Так, например, количество безработных, зарегистрированных в службах занятости населения государств Евразийского экономического союза, по состоянию на конец июня 2023 года составило 916,8 тысячи человек, сократившись на 10,7% по сравнению с аналогичным показателем 2022-го, сообщает департамент статистики Евразийской экономической комиссии.
Количество безработных в указанный период составило 1% численности рабочей силы. В 2022 году этот показатель находился на уровне 1,1%.
Трудящимся - гражданам государств-членов ЕАЭС не требуется получение разрешения на работу в другой стране союза. Трудовая деятельность осуществляется на основании трудового или гражданско-правового договора без получения разрешительных документов. Возможность трудиться не только по трудовому, но и гражданско-правовому договору значительно расширяет сферу возможного трудоустройства граждан государств-членов.

Интерес Азербайджана к ЕАЭС

Баку не исключает перспектив более тесной интеграции с ЕАЭС. Об этом еще в мае заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
По его словам, интеграция в рамках ЕАЭС не исключена, потому что Азербайджан является частью мировой экономики. Преференции стран-членов, безусловно, привлекательны. Однако это накладывает определенные ограничения. Алиев также пояснил, что Баку будет исходить из конкретной ситуации, связанной с условиями в мире и экономическим состоянием Азербайджана. Поэтому все покажет будущее.

"Думаю, тот факт, что Азербайджан впервые принял участие в саммите ЕАЭС, говорит о нашем интересе к этой структуре, о нашем желании сблизиться со странами-членами", - сказал президент Азербайджана.

По его словам, Баку имеет историю многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами-членами ЕАЭС, за исключением Армении.
Лента новостей
0