СБ ООН обсудит ситуацию, которую в Ереване объявили "гуманитарной катастрофой"

© Photo : General Prosecutor's Office of AzerbaijanAzərbaycan-Ermənistan sərhədi, Laçında post
Azərbaycan-Ermənistan sərhədi, Laçında post - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
В СБ ООН 16 августа состоится заседание, на котором по запросу Армении будет рассмотрен вопрос о гуманитарной обстановке в Карабахе.
БАКУ, 16 авг — Sputnik. Тема заседания Совбеза ООН сформулирована США, которые председательствуют в организации, на основании обращения Армении. Членам Совета Безопасности предлагается обсудить ситуацию, которая сложилась в Карабахском регионе Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы и проживают жители армянской национальности. Армения утверждает, что с установлением КПП "Лачин" на границе между двумя странами Азербайджан фактически блокировал проезд на территорию проживания армян, и это спровоцировало гуманитарную катастрофу. При этом не упоминается, что именно по этой дороге до установления КПП провозились незаконные военные грузы через границу и проводилась ротация незаконных армянских вооруженных формирований на территории Карабахского региона АР.
Любое объективное рассмотрение предусматривает выступление представителей сторон с последующим ознакомлением с мнением эксперта (или экспертов), обсуждение и вынесение соответствующего решения. Предполагаю, что так будет и на предстоящем заседании, где, безусловно, поинтересуются, что на самом деле происходит в связи с созданием этого КПП.

Реальная ситуация в регионе: КПП "Лачин", Ханкенди, Агдам

КПП "Лачин" был установлен Азербайджаном несколько месяцев назад с целью организации контроля государственной границы с Арменией. Пограничники работают в соответствии с международными номами. В такой ситуации все товары гуманитарного характера и граждане армянской национальности, официально проживающие на территории АР, беспрепятственно пересекают границу. Исключение составляют лица, обвиняемые в преступлениях, наподобие задержанного Вагифа Хачатуряна, которому предъявлены обвинения в истреблении мирного населения одного из сел Азербайджана в Ходжалинском районе во время первой Карабахской войны, а также грузы военного и коммерческого назначения.
На протяжении всего времени функционирования КПП руководство Армении и сепаратистского образования в Ханкенди требуют обеспечения беспрепятственного проезда через границу грузов и людей, что в принципе подразумевает отказ Азербайджана от контроля над собственной границей. Цель этих требований - продолжить доставку военных грузов в регион с последующей военной и политической эскалацией.
Даже в ситуации, когда граница находится под контролем, продолжаются военные провокации и попытки возведения укрепсооружений напротив военных постов азербайджанской армии. Вся эта деятельность осуществляется на фоне выстраивания очереди из крупнотоннажных фур, якобы груженных продуктами для "голодающих" в Ханкенди, политических заявлений армянских властей, сепаратистов и представителей армянской диаспоры о продовольственном кризисе в регионе, "рискующем перерасти в гуманитарную катастрофу".
Тем временем официальный Баку предлагает всем заинтересованным сторонам обеспечить доставку грузов в Ханкенди и окрестности через территорию Агдама. Проще говоря, тот же груз, с той же проверкой, тому же адресату будет доставляться по маршруту Агдам-Аскеран-Ханкенди. Но на поверку оказалось, что "голодающие" армяне отказываются принимать помощь по такому маршруту, несмотря на то, что доставлять ее будут те же организации, которые везут грузы через Лачин. Более того, армяне даже установили на этой дороге железобетонные баррикады.

Возможные итоги обсуждений в СБ ООН

Говоря о возможности принятия решений по обсуждаемому вопросу в СБ ООН, в Баку напоминают о четырех резолюциях организации по деоккупации азербайджанских территорий, которые не были выполнены Арменией на протяжении почти трех десятилетий. Азербайджанские политологи напоминают, что эти документы были приняты в связи с оккупационной политикой Еревана, результатом которой стало насильственное выселение и уничтожение местного азербайджанского населения.
В 2020 году Азербайджан собственными силами восстановил территориальную целостность и фактически обеспечил выполнение резолюций СБ ООН. После освобождения оккупированных территорий Баку наводит порядок на границе, где долгое время царило беззаконие, говорит политолог Тофиг Аббасов.
Что касается нынешних требований Армении, то Международный суд уже ответил на них, признав действия Азербайджана соответствующими международному законодательству, заключил Аббасов.
Политолог Арзу Нагиев также считает, что действия азербайджанской стороны основываются на международном праве.

"Любой груз, перевозимый через госграницу, должен декларироваться. А цель требований армянской стороны - нанести ущерб мирному процессу", - считает Нагиев.

Директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов напоминает, что Азербайджан предоставил армянам возможность использовать дорогу Агдам-Ханкенди. Так что о "блокаде" и "организации голода" речи быть не может.

"А любые незаконные требования со стороны другого государства касательно наших суверенных территорий, будь то Армения или кто-то другой, являются нелегитимными и могут расцениваться как вмешательство во внутренние дела нашей страны", - сказал Гусейнов.

Большинство политологов сходится во мнении, что реально обязывающего документа на заседании СБ ООН принято не будет. И тем не менее участники обсуждений постараются привлечь внимание к вопросам, представляющим непосредственный интерес для них самих. Проще говоря, западные игроки в лице США и Франции вновь попытаются развернуть дискуссии исходя из собственных интересов в регионе. Как это отразится на жизни местного населения и на мирном процессе в целом – обсудим по итогам заседания СБ ООН.
А пока в прессе публикуют кадры перехода КПП "Лачин" мирными гражданами из Ханкенди в Горус и обратно. Вот это в Ереване и называют "блокадой" и "гуманитарной катастрофой" .
Лента новостей
0