Новости

Минздравы тюркских стран выразили готовность к сотрудничеству

© Сайт минздраваМинистерство здравоохранения Азербайджана
Министерство здравоохранения Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Представители Организации тюркских государств договорились наладить сотрудничество в области фармакологии, борьбы с инфекционными заболеваниями, совместных действий при ЧС и в других сферах.
БАКУ, 16 авг — Sputnik. Минздравы стран-членов и наблюдателей Организации тюркских государств (ОТГ) намерены наладить совместное производство лекарств и медицинского оборудования.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в Министерстве здравоохранения АР, совместная декларация была принята в Самарканде в рамках заседания министров здравоохранения стран-членов и наблюдателей ОТГ. Согласно документу, очередное заседание министров ОТГ пройдет в городе Шуше.
В документе отражены такие направления сотрудничества, как разработка фармакопеи тюркоязычных стран, подготовка проекта совместного плана действий по оказанию гуманитарной и медико-санитарной помощи в чрезвычайных ситуациях, а также по борьбе с инфекционными заболеваниями. Помимо этого, предусмотрено рассмотрение возможностей совместного производства лекарственных препаратов и медицинского оборудования, взаимное признание дипломов, выданных в области медицины государствами-членами организации. Кроме того, декларация поспособствует созданию единой сети в сфере оздоровительного туризма с участием государств-членов и наблюдателей ОТГ, созданию единого медицинского информационного словаря и др.
Лента новостей
0