Новости

Японии угрожает тайфун - эвакуируют около 370 тыс. человек

© AFP 2023Волны во время тайфуна "Мария" в китайской провинции Чжэцзян
Волны во время тайфуна Мария в китайской провинции Чжэцзян - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Движение скоростных поездов между городами Осака и Нагоя будет полностью остановлено. Отменяют и авиарейсы, связывающие Осаку с другими префектурами.
БАКУ, 14 авг - Sputnik. Власти японского прибрежного города Тоёхаси в центральной префектуре Айти намерены эвакуировать почти 368 тысячи пожилых людей в связи с приближением тайфуна "Лан", сообщает телеканал NHK.
В городе введен третий из пяти уровней опасности, в рамках которого рекомендуется эвакуация пожилых и маломобильных людей из 164 тыс. домовладений, где проживают 367 958 пожилых людей.
В настоящее время тайфун "Лан", которому в Японии был присвоен седьмой порядковый номер, продвигается с юга в сторону побережья префектуры Вакаямы.
Ожидается, что он ударит по Осаке во вторник около полудня.
Давление в центре циклона составляет 965 гектопаскалей. Скорость ветра в центре тайфуна достигает 40 метров в секунду, а при порывах – 55 метров в секунду.
В связи с достаточно медленной скоростью продвижения в районах, на которые обрушится тайфун, не исключают выпадение месячной нормы осадков в течение суток. Специалисты предупреждают о риске затоплений и оползней.
Приближающийся тайфун вынудил внести изменения и в расписание транспортного сообщения между мегаполисами Осака и Нагоя.
Так, движение скоростных поездов между городами во вторник будет полностью остановлено. Ограничат число поездов и между Нагоей и Токио. На вторник отменяют и авиарейсы, связывающие Осаку с другими префектурами. Часть из них отменены и на сегодняшний вечер.
Лента новостей
0