Новости

Служба госбезопасности Азербайджана задержала террориста

© Photo : State Security Service of the Republic of AzerbaijanСотрудники Службы государственной безопасности Азербайджана, фото из архива
Сотрудники Службы государственной безопасности Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Доказано участие Зульфугарова в боях на почве религиозного радикализма и религиозной вражды в сирийском городе Харитан.
БАКУ, 12 авг — Sputnik. Лишенный азербайджанского гражданства террорист Зульфугаров Камран Азер оглу нелегально перешел на территорию Азербайджана, сообщает Служба государственной безопасности (СГБ) АР.
Отмечается, что информация о нахождении террориста в Азербайджане была проверена в результате расследования, проведенного СГБ, и после установления его местонахождения он был задержан.
Зульфугаров привлечен к ответственности по статьям 12.1, 279.1 и другим статьям УК Азербайджанской Республики и арестован по решению суда.
В результате следственно-оперативных мероприятий было установлено, что он прошел обучение в специальном тренировочном лагере ИГИЛ* в Сирии, освоив навыки обращения с огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами.
Доказано участие Зульфугарова в боях на почве религиозного радикализма и религиозной вражды в сирийском городе Харитан, а также в вооруженных конфликтах в составе незаконной вооруженной группировки, возглавляемой Бадаловым Ровшаном. Эта группировка занимается разведкой и совершением террористических атак.

"Камран Зульфугаров рассказал о преступлениях, совершенных им во время пребывания в ИГИЛ*", - говорится в сообщении.

Также собраны доказательства того, что члены преступной группировки, в которую входил Зульфугаров, обезглавливали захваченных в плен людей и совершали другие преступные действия с особой жестокостью.
В сообщении также указывается, что Камран Зульфугаров родился 14 декабря 1983 года в Сальянском районе. В 2013 году он покинул территорию Азербайджана, участвовал в вооруженных конфликтах и совершал теракты в Сирии. На основании материалов, собранных Службой государственной безопасности Азербайджана и в соответствии с законодательством, в 2018 году решением суда он был лишен азербайджанского гражданства и права вернуться на родину.
* запрещенная в России террористическая организация
Лента новостей
0