Новости

Переселенным в село Агалы Зангиланского района семьям вручены ключи от домов - ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / Tofik BabayevПереселение жителей в село Агалы
Переселение жителей в село Агалы - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Количество постоянно проживающих в селе Агалы семей достигнет 108.
БАКУ, 12 авг — Sputnik. В заново отстроенном селе Агалы Зангиланского района встретили 22 семьи, переселенные из поселка Масазыр Абшеронского района.
Как сообщают азербайджанские СМИ, в Агалы их встречали сотрудники Специального представительства президента Азербайджанской Республики в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах, входящих в Восточно-Зангезурский экономический район.
Новым жителям села были вручены ключи от их домов.
10:00
Продолжается возвращение уроженцев села Агалы Зангиланского района на родные земли.
Как сообщили в Госкомитете Азербайджана по делам беженцев и вынужденных переселенцев, еще 22 семьи (106 человек) выехали 12 августа из поселка Масазыр Абшеронского района в заново отстроенное село Агалы.
Отмечается, что бывшие вынужденные переселенцы ранее временно проживали в Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе. Это уроженцы сел Агалы-1, Агалы-2 и Агалы-3, которые были разрушены армянами в период оккупации.
Распределение домов осуществлялось на основании жеребьевки по действующим в настоящее время правилам предоставления новых жилых площадей бывшим вынужденным переселенцам. Жеребьевка состоялась 4 августа в департаменте репатриации Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев.
В церемонии проводов приняли участие представители госкомитета, сотрудники специального представительства президента в Зангиланском районе, входящем в Восточно-Зангезурский экономический район, Исполнительной власти Зангиланского района и др.
Таким образом, количество постоянно проживающих в селе Агалы семей достигнет 108 (526 человек), процесс возвращения продолжается.
Лента новостей
0