Трудовая инспекция напомнила о перерывах для работников при экстремальной жаре в АР

© AFP 2023 / Getty Images/ SPENCER PLATTВспотевший мужчина, фото из архива
Вспотевший мужчина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Работодатели обязаны соблюдать требования Трудового кодекса АР, создавая работникам комфортные и безопасные условия труда.
БАКУ, 8 авг — Sputnik. В регионах Азербайджана температура воздуха поднялась выше 40 градусов тепла. В связи с этим Государственная служба инспекции труда напомнила работодателям о необходимости соблюдать требования безопасности при температуре выше 41 градуса по Цельсию.
Данное требование содержится в статье 233 (Перерывы и приостановка работы в условиях холодной и жаркой погоды) Трудового кодекса АР.
Работникам, трудящимся при температуре воздуха выше 41 градуса по Цельсию в плохо проветриваемых помещениях и на открытом воздухе, предоставляются перерывы. Высокая и чрезвычайно низкая температура воздуха, а также сильный ветер считаются основанием для приостановки работы. Перерывы включаются в рабочее время, а заработная плата за время простоя выплачивается работникам по тарифному окладу. При приостановке работы время простоя оплачивается в размере не менее двух третей тарифного оклада, так как деятельность приостановлена не по вине работника.
Следует отметить, что количество перерывов устанавливается работодателем и профсоюзом.
Если позволяют условия труда, то график работы можно скорректировать, разделив рабочий день на части, остановив работу в жаркое время дня (сделав длительный перерыв), подчеркнули в Госслужбе инспекции труда.
Отметим, что жаркая погода, как прогнозируют синоптики, сохранится на территории республики до конца недели. Девятого августа в регионах столбик термометра поднимется до 43 градусов выше нуля.
В Госслужбе инспекции труда пояснили Sputnik Азербайджан, что в связи с жарой не намерены проводить проверки на местах, так как не имеют соответствующих полномочий. Ведомство действует в рамках распоряжения президента Ильхама Алиева от 2015 года "О приостановлении проверок в сфере предпринимательства" до января 2024 года.
Лента новостей
0