Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: сенсации и разгромы уже на старте сезона

© Photo : FC KarabakhФутболитсы во время матча между ФК "Зиря" и "Карабах"
Футболитсы во время матча между ФК Зиря и Карабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
В первом туре национального футбольного первенства действующий чемпион "Карабах" и бакинский "Нефтчи" неожиданно потерпели поражения.
БАКУ, 7 авг — Sputnik. В азербайджанском футболе стартовал новый сезон, и уже первый тур премьер-лиги республики принес немало сюрпризов и разгромные счета в матчах.
В пяти матчах первого тура национального футбольного первенства было забито 15 голов (в среднем по три гола в одном матче). При этом ни в одной из игр не было зафиксировано ничейного результата, а в трех встречах одна из команд выиграла с разгромным счетом.

"Избиение" грандов

Главной сенсацией стартового тура премьер-лиги Азербайджана по футболу стало поражение флагманов - агдамского "Карабаха" и бакинского "Нефтчи".
Если в прошлом сезоне "скакуны" впервые познали горечь поражения только во второй половине чемпионата, то в этот раз они неожиданно для всех уже на старте соревнований проиграли на своем поле середнячку "Зиря" (0:1). Единственный гол в матче был забит на 48-й минуте, его автором стал грек Димитриос Чантакиас.
Судя по всему, неудача в квалификации Лиги чемпионов, где команда Гурбана Гурбанова проиграла по сумме двух встреч польскому "Ракуву" (2:3, 1:1), негативно сказалась на общем состоянии игроков "Карабаха", на матч премьер-лиги они вышли без особой мотивации. Поражение на старте чемпионата также может плохо сказаться на игре агдамцев с финским ХИКом в третьем раунде квалификации Лиги Европы.
Другая сенсация произошла в Гяндже, где местный "Кяпаз" одержал победу, хотя и с минимальным счетом, над бакинским "Нефтчи". Единственный гол хозяев поля с пенальти на 44-й минуте забил Мате Квирквия. Не исключено, что подопечные Адриана Муту еще не восстановились после непростого противостояния с боснийским "Железничаром" (2:2, 2:0).

Три разгрома на старте

В то же время еврокубковый матч никоим образом не сказался на игре бакинского "Сабаха". Команда российского тренера Мурада Мусаева на своем поле забила пять безответных голов в ворота крепкой "Габалы", голами в составе столичного клуба отметились Эммануэль Апе, Анатолий Нуриев, Алексей Исаев, Джой Ленс Микелс и Теллур Муталлимов.
"Сабах" сейчас явно на подъеме, что, безусловно, очень важно в преддверии тяжелого противостояния с сербским "Партизаном" в третьем раунде квалификации Лиги конференций УЕФА.
С победы в новом сезоне стартовал "Туран-Товуз", который на выезде разгромил дебютанта премьер-лиги "Араз-Нахчыван" со счетом 3:0. Дубль в этом матче оформил Мартин Петков, а еще один гол в актив гостей записал Отто Джон.
Уверенно новый сезон начал и "Сумгайыт", который на выезде разобрался с бакинским "Сабаилом" со счетом 4:1. Голами в составе команды Самира Аббасова отметились Ровлан Мурадов, Кямран Гулиев, Сабухи Абдуллаев и Эрик Сарга. Гол престижа у хозяев поля забил Давид Гомис.

Неожиданные лидеры

После старта соревнований турнирную таблицу премьер-лиги Азербайджана возглавили пять клубов, добившиеся побед. При этом впереди всех оказался "Сабах", который забил больше других и не пропустил ни одного мяча. Далее идут "Сумгайыт" и "Туран-Товуз", забившие по четыре и три мяча соответственно. На четвертой и пятой позициях расположились "Зиря" и "Кяпаз", одержавшие минимальные победы. В то же время "Карабах" и "Нефтчи" вместе с "Араз-Нахчываном", "Сабаилом" и "Габалой" непривычно находятся во второй части турнирной таблицы.
Пары II тура премьер-лиги Азербайджана выглядят следующим образом: "Зиря" - "Кяпаз", "Араз-Нахчыван" - "Габала", "Карабах" - "Туран-Товуз", "Сумгайыт" - "Сабах" и "Нефтчи" - "Сабаил".
Лента новостей
0