Новости

Страны СНГ обсуждают расширение сотрудничества в области спорта

© Sputnik / Taleh MahmudovЗаседание Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ в Баку
Заседание Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2023
Подписаться
В эти дни в 11 городах Беларуси проходят вторые Игры стран СНГ.
БАКУ, 6 авг — Sputnik. Представители стран СНГ обсуждают в Минске расширение сотрудничества в области спорта и предложения по совершенствованию системы проведения соревнований, передает корреспондент РИА Новости.
В рамках организованных в Беларуси в первой половине августа Игр стран СНГ в воскресенье в Минске проходит расширенное совместное заседание коллегий Министерства спорта и туризма Беларуси и Министерства спорта России, на которое приглашены представители спортивных ведомств и других стран Содружества.
По данным белорусского министерства, на рассмотрение вынесен вопрос о расширении сотрудничества в сфере физической культуры и спорта на пространстве СНГ и предложения по совершенствованию системы проведения соревнований.
"Глядя на события, которые происходят у нас в спорте, в отношении наших двух стран (Беларуси и России – ред.), мы пригласили к участию в коллегии представителей стран СНГ. Мы сегодня проведем мероприятие в расширенном формате. Мы не будем сегодня обсуждать вопросы наших двусторонних отношений, а немножко глянем шире на вопрос организации и проведения различного рода (спортивных - ред.) мероприятий", - сказал министр спорта и туризма Белоруссии Сергей Ковальчук, открывая заседание.
Он подчеркнул, что в эти дни в 11 городах Беларуси проходят вторые Игры стран СНГ. Они носят открытый формат - в них принимают участие около 2,2 тысячи спортсменов из 22 стран, которые соревнуются в 20 видах спорта.

"Надо в рамках СНГ больше проводить подобного рода мероприятий (как Игры стран СНГ – ред.), потому что мы дружественные страны, поддерживаем друг друга на международной арене, у нас много общего, общая история, нам необходимо в рамках разных форматов проводить мероприятия", - сказал Ковальчук.

Он обратил внимание на то, что сначала Игры стран СНГ в Беларуси планировалось сориентировать на соревнованиях юниоров, молодежных сборных, подрастающий резерв национальных команд.
"Но мы видим, что сегодня не стоит ограничиваться только лишь юниорскими, молодежными соревнованиями. Сегодня у нас (на вторых Играх стран СНГ – ред.) в пяти видах спорта соревнования проходят во взрослом формате… (участвуют - ред.) команды, которые на международных соревнованиях борются за самые высокие места, ведущие спортсмены", - сказал Ковальчук.
Министр также отметил, что в Играх принимают участие не только спортсмены стран СНГ, но и географически отдаленных государств, например Венесуэлы, Кубы, Вьетнама.
"Острая конкурентная борьба… Сегодня в наших руках возможность организовывать и проводить соревнования разного формата для наших спортсменов, тренеров, у нас для этого есть прекрасные возможности", - подчеркнул он.
Лента новостей
0