Забастовка в Голливуде повлияла на киноиндустрию Испании: отменены четыре проекта

© AFP 2023 / CLEMENT MAHOUDEAUПустой кинозал, фото из архива
Пустой кинозал, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Их съемки были запланированы на последний квартал текущего года, но будут перенесены на начало 2024 года.
БАКУ, 4 авг — Sputnik. Забастовка сценаристов и актеров в США уже оказывает влияние на киноиндустрию Испании, съемки четырех проектов отложены, передает агентство EFE со ссылкой на главу испанской кинокомиссии Карлоса Росадо.

"Забастовка сценаристов и актеров в США уже оказывает влияние на испанскую индустрию... В результате забастовки были отложены четыре крупных съемочных процесса, и испанские продюсеры накапливают расходы, которые не смогут возместить", – цитирует агентство главу испанской кинокомиссии.

Отмечается, что съемки были запланированы на последний квартал текущего года, но будут перенесены на начало 2024 года.

По мнению Росадо, тот факт, что забастовка американских сценаристов и актеров оказывает влияние на Испанию, означает, что отношения индустрии двух стран расширяются.

Гильдия киноактеров начала забастовку после того, как не смогла договориться с Альянсом продюсеров об улучшении условий труда. Как сообщал профсоюз, в забастовках и пикетах по всей стране должны принять участие актеры и сотрудники таких медиакомпаний, как Amazon, Disney, Fox, Netflix, Paramount, Sony, Universal, Warner Bros. и других. О своей поддержке забастовки уже заявили такие известные актрисы, как Дженнифер Лоуренс и Мэрил Стрип.
Бывший исполнительный директор киностудий Paramount и 20th Century Fox Барри Диллер заявил, что киноиндустрию в США ждет "абсолютный коллапс", если забастовки профсоюза сценаристов и профсоюза актеров Голливуда не прекратятся до 1 сентября.
Лента новостей
0