Новости

МИД: Россия видит практическую отдачу от союзничества с Азербайджаном

© Photo : official site of MFA of RFДиректор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар
Директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Москва и Баку обсуждает все проблемные моменты во взаимоуважительном и конструктивном ключе, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
БАКУ, 4 авг — Sputnik. Декларация о союзническом взаимодействия вывела отношения России и Азербайджана на новый уровень, Москва видит практическую отдачу от подобного взаимодействия, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар в интервью ТАСС.
"Отмечаем поступательное развитие двусторонних связей с Азербайджаном по ключевым направлениям. В прошлом году с подписанием президентами России и Азербайджана Декларации о союзническом взаимодействии отношения между нашими странами вышли на новый уровень. Уже сейчас мы видим практическую отдачу от союзничества", – заявил Гончар.
По его словам, Москва и Баку обсуждают все проблемные моменты во взаимоуважительном и конструктивном ключе.
"Их вынесение на публику не всегда идет на пользу делу. К слову, именно в информационной сфере мы видим резервы для углубления взаимодействия с тем, чтобы освещение касающихся России тем в Азербайджане и наоборот носило более объективный и сбалансированный характер", – пояснил дипломат.
Он отметил, что новый уровень отношений также позволяет Москве и Баку откровенно обсуждать чувствительные общерегиональные вопросы – процесс нормализации отношений Азербайджана с Арменией, роль Запада и Турции на Южном Кавказе.

Экономические и гуманитарные связи

Представитель российского внешнеполитического ведомства отметил, что растет взаимный товарооборот – по итогам 2022 года он превысил $4 млрд, а в этом году фиксируется рост на 33,3%.
"В планах провести до конца этого года в России двусторонний Межрегиональный форум. Ускоренными темпами реализуются крупные международные проекты, в первую очередь — западная железнодорожная ветка МТК Север — Юг, благодаря которой Россия получит через Азербайджан выход на иранские порты", – сказал Гончар.
Говоря о культурно-гуманитарном взаимодействии, он напомнил, что 2023 году проходит под знаком 100-летия со дня рождения выдающего государственного деятеля СССР и Азербайджана Гейдара Алиева.
"Как отметил Владимир Путин, юбилей в России отмечен широко с учетом особого отношения к фигуре Гейдара Алиева в нашей стране — помимо выставок в Госдуме и Совете Федерации прошел показ документальных фильмов на телевидении. Много мероприятий состоялось в регионах, в частности в Астрахани, Дагестане", – отметил дипломат.
Он добавил, что стороны настроена продолжать практику проведения гастролей ведущих театров, перекрестных музейных выставок и организации музыкальных концертов.
"Хорошие перспективы имеются в сфере образования и науки. В Азербайджане более 300 школ с обучением на русском языке, в Баку действуют филиалы МГУ им. М.В. Ломоносова и Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, реализуются программы двойных дипломов между МГИМО и Университетом ADA. Готовы оказывать необходимое содействие в подготовке профессиональных кадров, повышении квалификации учителей-русистов, составлении новых учебников, развитии межвузовского сотрудничества", – подчеркнул Гончар.
Лента новостей
0