Новости

Каладзе: двери Грузии открыты для туристов из всех стран, в том числе из РФ - ОБНОВЛЕНО

© photo : press-service of the Government of GeorgiaКаха Каладзе выступает перед грузинскими олимпийцами
Каха Каладзе выступает перед грузинскими олимпийцами - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Грузинская оппозиция недовольна заходом в Батуми Astoria Grande с россиянами на борту.
БАКУ, 31 июл — Sputnik. Грузия открыта для туристов из всех стран, в том числе из России, заявил в понедельник мэр Тбилиси, генсек правящей партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе.

"Двери Грузии открыты для туристов. Это может быть русский, европеец, американец. Не вижу проблем. Главное, чтобы все уважали конституцию Грузии, соблюдали закон. Пусть тратят деньги, они ведь поступают в экономику Грузии. Им (оппозиции - ред.), неприятно, что в Грузии мирно", - заявил Каладзе журналистам.

По его словам, грузинские правоохранители будут обеспечивать безопасность гражданина любой страны, находящегося в Грузии.

"Полиция Грузии в рамках закона будет защищать всех, будет это гражданин России, Азербайджана, Армении или Америки. Хочу поблагодарить министра внутренних дел и грузинскую полицию",- заявил Каладзе.

13:51
Участники акции протеста в Батуми закидали яйцами автобус и микроавтобусы, на которых прибывших на круизом лайнере Astoria Grande российских туристов вывозили из порта, сообщает местное агентство "Батумелеби".

"Полиция организовала кордон и тем самым пропустила в город микроавтобус с прибывшими российскими туристами. Участники акции закидали автобус бутылками и яйцами", - сообщает агентство.

12:27
Грузинский город Батуми больше не числится в списке остановок в маршрутах круизного лайнера Astoria Grande, свидетельствуют данные на официальном сайте генерального агентства по продаже круизов.
Официального подтверждения у организаторов и в офисе продаж билетов пока не удалось получить. Также неизвестно, является ли причиной этому митинги грузинских оппозиционеров, которые протестуют против захода лайнера с российскими туристами в Батуми. Грузинские телекомпании сообщают, что, согласно прежним данным маршрутов, остановки в Батуми в ходе круизов из Сочи в Турцию планировались каждые две недели.
11:02
Круизный лайнер Astoria Grande с российскими туристами на борту прибыл в порт Батуми, где уже собрались протестующие против захода судна грузинские оппозиционеры, передает телекомпания "Формула".

"Русский круиз уже в Батуми. Параллельно в порту проходит акция протеста. На месте мобилизованы бригады патрульной полиции, территория окружена баррикадами", — уточнили журналисты.

10:21
Сотрудники МВД Грузии задержали несколько человек, протестующих против прибытия пассажирского лайнера Astoria Grande из России в Батуми, передает местное информационное агентство "Батумелеби".
На прошлой неделе грузинская оппозиция, недовольная заходом в Батуми Astoria Grande с россиянами на борту, устроила акцию протеста рядом с портом. Оппозиция посчитала это обходом международных санкций, хотя власти заявили, что судно, которое ходит под флагом Палау, под санкции не подпадает. Теперь в Батуми ожидается прибытие того же лайнера со "Звездным круизом".
Ранее сообщалось что "Звездный круиз" в ходе своего маршрута будет заходить в Батуми, Амасру и Стамбул.

"Полиция начала серию задержаний. Задержаны несколько человек, пытавшихся прорвать установленные у порта полицейские баррикады",- сообщает агентство.

МВД Грузии пока не сообщало точные данные по числу задержанных.
Лента новостей
0