Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Х Кубок мира по шахматам стартовал в Баку

© Photo : TRENDВ Баку стартовал юбилейный Кубок мира по шахматам
В Баку стартовал юбилейный Кубок мира по шахматам - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.07.2023
Подписаться
В Азербайджане он проводится уже второй раз, в соревнованиях участвуют 206 шахматистов в открытой секции и 103 - в женской.
БАКУ, 30 июл - Sputnik. В столице Азербайджана стартовал Х Кубок мира по шахматам Международной шахматной федерации (ФИДЕ).
Мероприятие организовано в отеле Marriott Boulevard.
В нем приняли участие министр молодежи и спорта АР Фарид Гаибов, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович, глава Азербайджанской шахматной федерации Махир Мамедов. ​
© Photo : TRENDВ Баку стартовал юбилейный Кубок мира по шахматам
В Баку стартовал юбилейный Кубок мира по шахматам - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.07.2023
В Баку стартовал юбилейный Кубок мира по шахматам
В соревнованиях участвуют 206 шахматистов в открытой секции и 103 в женской. В Азербайджане Кубок мира по шахматам проводится уже второй раз.
Республику на этом чемпионате представляют 17 шахматистов. Помимо Шахрияра Мамедъярова, Теймура Раджабова и Гюнай Мамедзаде, выступают также Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов, Васиф Дурарбейли, Ниджат Абасов, Абдулла Гадимбейли, Мисратдин Искендеров, Мухаммед Мурадлы, Вугар Асадли, Риад Самадов, Айдын Сулейманлы, Ульвия Фаталиева, Гюльнар Мамедова, Ханым Баладжаева и Говхар Бейдуллаева.
Кроме того, впервые в турнир претендентов 2024 года попали по три лучших игрока как из открытой, так и из женской секций.
Игры кубка мира ФИДЕ 2023 транслируются на официальном сайте соревнований на азербайджанском и английском языках. Соревнования продолжатся до 25 августа. Призовой фонд чемпионата установлен в размере 2,5 млн. долларов США.
В тексте использован материал Trend.
Лента новостей
0