Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

С какими основными проблемами сталкивается ненефтяной сектор экономики Азербайджана?

Подписаться
Ненефтяной экспорт Азербайджана по итогам июня 2023 года вырос на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. О том, какие факторы тормозят развитие ненефтяного сектора экономики Азербайджана и как стимулировать его рост, смотрите в нашем видео.
Страны не могут поддерживать устойчивое развитие экономики, опираясь только на природные ресурсы. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал эксперт-экономист Натиг Джафарли.

"Одним из лидеров ненефтяного экспорта Азербайджана является электроэнергия. Это ресурсный сегмент экономики, потому что электроэнергию вырабатывают при помощи продуктов нефтепереработки, в том числе мазута", - сказал Джафарли.

Экономист отметил значительный рост ненефтяного экспорта Азербайджана.
Эксперт полагает, что страны, поддерживающие рост экономики за счет природных ресурсов, сильно зависят от колебаний цен на них на мировых рынках.
"Как только цены на энергоносители падают, в таких странах начинаются проблемы. Азербайджан ощутил это в 2014-2016 годах, когда его ВВП сильно снизился в долларовом выражении, и произошла девальвация национальной валюты", - сказал Джафарли.
Эксперт уверен, что устойчивое развитие экономики может и должно опираться на реальный сектор.
Собеседник Sputnik Азербайджан подчеркнул, что правительство АР в последние годы приняло много программ по стимулированию ненефтяного сектора экономики, особенно в сфере сельского хозяйства.
"Основная проблема, которая мешает развитию ненефтяного сектора экономики, – это отсутствие совершенных законов. В Азербайджане до сих пор не принят проект Кодекса конкуренции", - сказал Джафарли.
По его мнению, в этой сфере необходим комплексный подход: помимо стимулирующих мер, принятых правительством, нужно оптимизировать налоговое и таможенное законодательство.
Одной из важнейших проблем ненефтяного сектора экономики Азербайджана является отсутствие "длинных" и дешевых денег.

"Развитие производства в той или иной отрасли зачастую занимает долгие годы. Высокие проценты по кредитам приводят к краху бизнеса. Дешевые кредиты особенно нужны для стимулирования аграрного сегмента экономики", - резюмировал Джафарли.

Лента новостей
0