Новости

Захарова: шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем покинул Латвию

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
По словам представителя российского МИД, Касем, опасаясь возобновления уголовного преследования, воспользовался возможностью и покинул эту страну.
БАКУ, 26 июл — Sputnik. Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем покинул Латвию, опасаясь возобновления уголовного преследования, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее стало известно, что Касема выпустили из тюрьмы в Латвии под подписку о невыезде.

"Опасаясь возобновления уголовного преследования, Марат Касем воспользовался возможностью и покинул эту страну", – сказала Захарова на радио Sputnik.

Она добавила, что было очевидно, что власти Латвии не оставят в покое журналиста.
РИА Новости отмечает, что Касем покинул страну после уплаты штрафа и снятия подписки о невыезде.
Касем является гражданином Латвии, несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря 2022 года журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, Касем был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста уже перевели в рижскую Центральную тюрьму. В середине января суд Риги оставил Касема под стражей, в поданной апелляции было отказано.
В МИД РФ заявили, что задержание Касема в Латвии является местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о задержании Касема, отмечал, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все что можно для освобождения" Касема. Само задержание Киселев назвал незаконным, а арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".
Лента новостей
0