Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Тренеров азербайджанского футбольного клуба не пускают в Латвию

© Sputnik / Андрей Шрамко / Перейти в фотобанкМурад Мусаев
Мурад Мусаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Бакинский клуб обратился в УЕФА и надеется решить вопрос по прибытии в Ригу, где предстоит сыграть матч квалификации Лиги конференций УЕФА.
БАКУ, 25 июл — Sputnik. Азербайджанский футбольный клуб "Сабах" может сыграть первый матч квалификации Лиги конференции УЕФА против латвийского РФШ без тренерского корпуса.
Российские тренеры бакинского клуба, в том числе и главный тренер, экс-наставник "Краснодара" Мурад Мусаев, столкнулись с проблемой при въезде в Латвию, где и должен состояться матч. Специалисты имеют российское гражданство, и у них нет шенгенской визы соответствующей категории D.
Также разрешение на въезд в прибалтийскую страну не получил полузащитник Алексей Исаев. Несмотря на то, что он привлекается в сборную Азербайджана, футболист имеет российское гражданство.
Сообщается, что в связи с возникшей проблемой ФК "Сабах" обратился в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), более того, высказывалось мнение о возможности проведения предстоящего матча в другой стране.
В самом клубе Sputnik Азербайджан подтвердили наличие проблемы, отметив, что у тренеров есть некие спортивные визы, но Латвия требует наличие шенгенской визы.
"Мы сейчас готовимся вылететь в Латвию и намерены решать проблему по прибытии в Ригу. Также контактируем с Федерацией футбола Латвии и надеемся, что проблему удастся решить", - заявили в пресс-службе "Сабаха".
В пресс-службе также подтвердили, что ФК обращался в УЕФА по этому вопросу, где ответили, что тренерский штаб должен присутствовать на игре клуба, но подчеркнули, что "этот вопрос выходит за спортивные рамки".
В "Сабахе" выразили надежду, что клубу не придется играть в Латвии без тренеров.
Первый матч второго раунда квалификации Лиги конференций УЕФА между РФШ и "Сабахом" состоится в четверг, 26 июля, и начнется в 20:00 по бакинскому времени. Эта встреча является дебютной для "Сабаха" в еврокубках.
Интересно, что в этом сезоне российские тренеры, работающие в зарубежных клубах, уже сталкивались с проблемой въезда в прибалтийские страны. Так, на прошлой неделе с аналогичной проблемой столкнулся ереванский "Пюник", который играл на выезде в первом раунде квалификации Лиги конференций УЕФА с эстонской "Нарвой".
Разрешение на въезд в Эстонию не получили российский полузащитник клуба Михаил Коваленко и помощник главного тренера россиянин Роман Монарев. "Пюник" тот матч выиграл со счетом 0:3.
Лента новостей
0