Новости

Азербайджан и Пакистан подписали соглашение о поставках СПГ

© AFP 2023 / DENIS LOVROVICКорабли с сжиженным газом
Корабли с сжиженным газом - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Сделка является частью усилий Исламабада по обеспечению своей энергетической безопасности.
БАКУ, 24 июл — Sputnik. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и пакистанская Pakistan LNG Limited (PLL) заключили рамочное соглашение о поставках сжиженного природного газа в Пакистан, сообщают пакистанские СМИ.
Выступая на церемонии подписания в Лахоре, премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф заявил, что срок действия документа составляет один год. Соглашение может быть продлено еще на один год.
В рамках документа SOCAR предложила поставку СПГ в Пакистан одной партией в месяц на гибких условиях и с кредитной линией на 30 дней.

"В соответствии с соглашением Пакистан сам решит, хочет он закупать СПГ по предложенной ставке или нет. Если мы его не купим, то не столкнемся с какими-либо финансовыми санкциями, что является большим шагом вперед между двумя братскими странами", - сказал Шариф.

Пакистанские СМИ сообщают, что сделка является частью усилий Исламабада по обеспечению энергетической безопасности, поскольку страна, испытывающая нехватку денежных средств, в последние месяцы не смогла закупить СПГ на международных рынках из-за высоких цен.
Лента новостей
0