Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 750 военнослужащих и штурмовик Су-25

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкУдарные вертолеты Ка-52 уничтожили опорные пункты ВСУ
Ударные вертолеты Ка-52 уничтожили опорные пункты ВСУ - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.07.2023
Подписаться
С начала спецоперации уничтожено до 460 украинских самолетов, более 240 вертолетов, почти 5200 беспилотников, свыше 420 зенитных ракетных комплексов, до 10860 танков и других боевых бронемашин.
БАКУ, 23 июл — Sputnik. Вооруженные силы (ВС) РФ нанесли в ночь на воскресенье ракетный удар по местам производства и подготовки катеров-дронов в районе Одессы, на пораженных объектах были иностранные наемники, сообщили в Минобороны РФ.
"Сегодня ночью Вооруженные силы Российской Федерации нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования по объектам, где готовились террористические акты против Российской Федерации с применением безэкипажных катеров, а также местам их изготовления в районе города Одесса. На пораженных объектах находились иностранные наемники", – сказали в ведомстве.
Там уточнили, что все спланированные к удару цели уничтожены.
В российском министерстве также опровергли утверждение, что ВС РФ нанесли ракетный удар по Спасо-Преображенскому храму в Одессе.
"С учетом опубликованных местными жителями видеокадров из Спасо-Преображенского храма, наиболее вероятной причиной его разрушения стало падение украинской зенитной управляемой ракеты в результате безграмотных действий операторов комплексов ПВО, которые ВСУ намеренно располагают в жилых кварталах населенных пунктов, в том числе в городе Одесса", – указали в МО.
Как уточнили в министерстве, все назначенные для поражения и уничтоженные в ночь на 23 июля объекты, где Киев совместно с иностранными специалистами готовил теракты против РФ, располагались на безопасной дистанции от храмового комплекса.
"Планирование ударов высокоточным оружием по объектам военной и террористической инфраструктуры киевского режима осуществляется на основе тщательно проверенной и подтвержденной по нескольким каналам информации, заведомо исключая поражение гражданских объектов, где находится мирное население, а также объектов культурного и исторического наследия", – подчеркнули там.

Южнодонецкое и запорожское направления

На южнодонецком направлении подразделения группировки войск "Восток" ВС РФ ударами авиации и огнем артиллерии отразили атаку противника в районе Новомихайловки ДНР.
"Кроме того, поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Старомайорское Донецкой народной республики и Приютное Запорожской области", – говорится в сводке министерства.
На запорожском направлении российские войска отразили две атаки противника в районе населенного пункта Работино Запорожской области.
"Нанесено огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Новоданиловка, Малая Токмачка и Чаривное Запорожской области", – добавили в министерстве.
Кроме того, по данным ведомства, в районе населенного пункта Новоивановка Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 105-й бригады территориальной обороны.
"Общие потери противника за сутки на данных направлениях составили свыше 160 украинских военнослужащих, семь танков Leopard, 15 боевых бронированных машин, из которых 10 боевых машин пехоты Bradley, пять автомобилей, артиллерийская система М777, а также гаубицы "Мста-Б" и Д-20", – сообщили в Минобороны.

Краснолиманское направление

Группировка ВС РФ "Центр" за сутки отразила шесть атак ВСУ на краснолиманском направлении в районах населенных пунктов Нововодяное и Кармазиновка ЛНР.
Кроме того, поражена живая сила и техника ВСУ в районах Ямполовки в ДНР, Площанки, Червоной Дибровы и Невского в ЛНР. Также в районе Невского пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы, а в районе Серебрянки в ДНР уничтожен склад боеприпасов 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.
"Потери противника на данном направлении составили более 130 украинских военнослужащих, десять боевых бронированных машин, четыре пикапа, самоходная артиллерийская установка "Акация", а также две гаубицы Д-30 и одна Д-20", – уточнили в Минобороны.

Купянское направление

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии "Западной" группировки войск нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Молчаново, Фиголевка, Поповка, Ивановка, Першотравное, Кисловка, Орлянка Харьковской области и Стельмаховка ЛНР.
"Потери противника составили до 30 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три автомобиля, а также самоходная гаубица "Гвоздика", – сообщили в ведомстве.

Донецкое направление

На донецком направлении в результате слаженных действий подразделений "Южной" группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии успешно отражены 14 атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка, Майорск, Веселое, Водяное, Северное и Клещеевка ДНР.
Кроме того, нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Веселое и Белогоровка ДНР.

"Потери противника за сутки составили до 370 украинских военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, двадцать четыре автомобиля, две артиллерийские системы М777 производства США, а также самоходная гаубица "Гвоздика". Также уничтожены три склада боеприпасов 22-й, 24-й и 54-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Спорное, Дзержинск и Ступочки Донецкой народной республики", – рассказали в министерстве.

Херсонское направление

Российская армия на херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожила до 60 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также девять автомобилей.
"В районе населенного пункта Змиевка Херсонской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ", – отметили в Минобороны.

Поражение пунктов управления и склада горючего ВСУ

Вооруженные силы РФ в ходе спецоперации на Украине за сутки поразили три пункта управления 47-й, 66-й механизированных и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Малая Токмачка Запорожской области, Нововодяное ЛНР и Серебрянка ДНР.
"Кроме того, в районе населенного пункта Малая Токмачка Запорожской области уничтожен склад горючего 33-й механизированной бригады ВСУ", – добавили в российском военном ведомстве.
Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия ВС РФ за сутки нанесли поражение 104 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 132 районах.

Работа ВКС и ПВО

Российские истребители сбили украинский штурмовик Су-25 в районе Веролюбовки в ДНР.
Отмечается, что средства ПВО перехватили реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS, а также крылатую ракету Storm Shadow.
Кроме того, были уничтожены 28 беспилотников противника в различных районах Харьковской области, ЛНР, ДНР и Запорожской области.

С начала операции

С начала специальной военной операции уничтожено: 457 украинских самолетов, 243 вертолета, 5197 беспилотников, 426 зенитных ракетных комплексов, 10854 танков и других боевых бронемашин, 1139 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5573 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 11848 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0