Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Украинские власти не пускают легендарного шахматиста на Кубок мира в Баку

© Sputnik / Владимир ФедоренкоВасилий Иванчук
Василий Иванчук  - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Открытое письмо с призывом выпустить из страны одного из сильнейших шахматистов Украины подписали бывшие чемпионы мира Карлсен и Ананд.
БАКУ, 21 июл — Sputnik. Украинские власти не пускают легендарного гроссмейстера Василия Иванчука на Кубок мира в Баку. Об этом в соцсетях сообщил гендиректор Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Эмиль Сутовский.
Один из сильнейших шахматистов в истории Украины Василий Иванчук получил специальное приглашение от ФИДЕ принять участие в Кубке мира, который стартует 29 июля в Баку. По словам Эмиля Сутовского, министерство молодежи и спорта Украины не выдает Иванчуку разрешение на поездку в столицу Азербайджана.
"Кубок мира стартует 29 июля в Баку, и есть большой риск, что легендарный Василий Иванчук не сможет принять участие в турнире. Львовянин не получил разрешения на выезд из страны, и несмотря на все обращения в минспорта Украины, ситуация не изменилась", - написал Сутовский.
Он также опубликовал открытое письмо лучших шахматистов мира с призывом к властям Украины разрешить ситуацию. В числе подписавших обращение – бывшие чемпионы мира Магнус Карлсен (Норвегия), Вишванатан Ананд (Индия), Хикару Накамура, Фабиано Каруана, Уэсли Со (все США) и Борис Гельфанд (Израиль).
Стоит отметить, что среди участников предстоящего Кубка мира в Баку есть и другие украинские шахматисты, однако информации о том, приедут ли они в азербайджанскую столицу, пока нет. В соревнованиях примут участие и российские шахматисты, которые будут выступать в нейтральном статусе.
Ранее украинские власти сообщали о том, что не позволят своим спортсменам участвовать в соревнованиях вместе с представителями России, даже если последние будут в нейтральном статусе.
Лента новостей
0