Новости

Курс на рост: Нижегородская область в полтора раза увеличила экспорт в Азербайджан

© AP Photo / Noah BergerГрузовые контейнеры
Грузовые контейнеры - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Перспективы выхода нижегородских предприятий на азербайджанский рынок обсудили в Баку.
БАКУ, 21 июл — Sputnik. Объем экспорта Нижегородской области РФ в Азербайджан в 2022 году вырос на 53% относительно 2021 года, заявила руководитель Центра поддержки экспорта Нижегородской области Александра Бессонова на проекте "Час с Торгпредом", где состоялась встреча представителей Торгпредства РФ в Азербайджане и бизнеса российского региона.
В мероприятии наряду с Бессоновой приняли участие торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов, представители нижегородских предприятий, осуществляющих деятельность в сферах производства медицинского оборудования, фанеры, пиломатериалов, изделий из металла, материалов для строительства дорог, гидрокомпонентов и гидросистем, теплосберегающего оборудования, огнезащитных и теплоизоляционных материалов, одежды и деревянных игрушек ручной работы.
По словам Бессоновой, в целом на поставки в Азербайджан пришлось 2% от общего объема экспорта Нижегородской области.
При этом основными экспортируемыми товарами стали фанера, сельскохозяйственная продукция, продукция химической отрасли, лекарственные средства, трубы и пищевая продукция. В настоящее время в Азербайджан экспортируют свыше 200 компаний Нижегородской области, отметила она.
В рамках встречи были обсуждены перспективы выхода нижегородских предприятий на азербайджанский рынок, а также особенности деловой коммуникации с потенциальными партнерами из Азербайджана.
Мирсаяпов представил актуальную информацию о перспективных для российского экспорта направлениях, особенностях местной электронной торговли, сертификации продукции, выставочных мероприятиях, проходящих на территории АР, и возможностях Торгпредства РФ по поддержке экспортной деятельности российских предприятий.
В ходе обсуждения особое внимание было уделено преимуществам, предоставляемым иностранным компаниям, локализующим производства на территории Азербайджанской Республики.
Лента новостей
0